Архимандрит Афанасий (Нечаев)
Проповедь на Литургии Входа Господня в Иерусалим

Господь грядет на страдания. Приближаясь к Иерусалиму на осляти, Он издали видит Голгофу. Видит и плачет; плачет не над Собой, а над теми, кто будет кричать "место "Осанна!" - "Распни Его!" Сколько чудес Он явил, вот и Лазаря только что воскресил! И отверзлись уста народные, и стихийно несется; "Осанна",- ибо если они умолкнут, то камни возопиют. Но как же случится, что вход в Иерусалим сменится входом на Голгофу? Никто этого не понимает и доселе. Только Один Он понимал и плакал, когда кричали "Осанна",

Пред Его взором предстал весь род человеческий. Он пришел заменить ветхого Адама, который был создан прекраснее всех творений, вместе взятых - образ и подобие Божие. И такой совершенный человек пал в одно мгновение. Тоже кричал "Осанна" Богу и потом расторгнул свой союз любви с Богом в угоду жене своей, уговорившей его преслушать заповедь Божию.

Был создан ангел Денница, сын зари, создан бесплотным, свободным от праха земного, - пал он в одно мгновение, и низринут от Престола Божия в самую преисподнюю.

Познай и ты, человече, кто ты есть и на что способен. Познай, что тварь, самая совершенная, без своего Творца есть нуль, ничтожество, небытие, ибо создана она из "ничто". Познай, что Бог создал тебя для того, чтобы Он Сам мог обитать в тебе. Он создал тебя для Самого Себя, для Своей радости о тебе, чтобы заниматься тобою, чтобы излить Свою любовь на тебя, как мать на ребенка, чтобы питать, греть, лелеять тебя, беречь как зеницу ока, чтобы носить тебя на руках и ласкать, чтобы вдохновлять тебя познанием Себя Самого, чтобы разделить с тобой блаженство Свое, силу, власть, всемогущество. А ты, ползая на земле, стараешься удержаться от падения, не понимая, что ниже, чем ты пал, пасть уже нельзя, что тебе надо смотреть не вниз, а вверх, что тебе надо подниматься не самому, а цепляясь за руку Божию, Вседержителеву.

Вот Он и сегодня грядет пред тобою на осляти. Чему ты радуешься и поешь "Осанна"? Его чудесам, воскрешению Лазаря? Или радуешься, что, и сам ты с Ним вместе восходишь в Небесный Иерусалим? Если радуешься чудесам, то, что они тебе, если ты продолжаешь быть прахом? Воссядь лучше на сей прах твоего тела, как на дикого осла, и следуй вместе с Господом на Голгофу. И только изойдя на Голгофу, увидишь Небесный Иерусалим. Да, увидишь, но не пойдешь еще. Ибо чтобы пойти туда, надо и самое тело свое оставить у порога Царства Небесного. Совлекись же от тела и предай дух спой Христу. Он Сам внесет тебя на Своих руках в Небесный Иерусалим.

И вот сегодня ты понял, где твое место, понял, что оно - на руках Христовых. Сегодня кричи громко "Осанна" от радости, что и ты входишь вместе со Христом в Небесный Иерусалим, а завтра кричи "распни, распни" - но не Христа, а себя. Тогда поймешь, о чем плакал Христос, - о тебе самом, чтобы ты понял сегодня, что значит для тебя Христос, и тем осушил слезы Христа, дал бы Ему повод радоваться, глядя на тебя... Сие и буди, буди. Аминь.

Архимандрит Афанасий (Нечаев) (1886 - 1943)

Родился в Пензенском уезде в крестьянской семье. Окончил в Пензе духовное училище, а потом семинарию. В 1923 г. эмигрировал в Финляндию. Принял постриг в Валаамском монастыре. В 1926 г. прибыл в Париж и поступил в Свято-Сергиевский богословский институт. Принял священство. Настоятель Трехсвятительского подворья в Париже (1933-1943). Первый духовный наставник будущего митрополита Антония Сурожского. Во время второй мировой войны участник движения Сопротивления. Укрывал у себя людей, преследуемых гестапо. Скончался в Париже. Погребен на кладбище Сент-Женьев-де-Буа под Парижем.