В воскресной школе Преображенского храма прошла лекция на тему «История мировой и православной книги». (фото)

В воскресной школе Преображенского храма прошла лекция на тему  «История мировой и православной книги»В субботу, 06 апреля в воскресной школе Преображенского храма прошла лекция на тему «История мировой и православной книги».

Преподаватель института (ИГМИ) г. Балашихи – Даниченко Зинаида Ростиславовна рассказала присутствующим ученикам старших классов воскресной школы об истории возникновения книги и её важности для современного мира.

При этом присутствующие ознакомились со следующим интересными сведениями, заключающимися в том, что:

- одна из древнейших книг – это Библия;

- привычная нам буква не во всех странах является единицей слова - в некоторых странах, например в Китае, слова заменяют знаки - иероглифы;

- слово «пергамент» возникло от наименования древнего города Пергам

- материалы для изготовления книг могут быть самыми разными – от склеенных стеблей тростника (папирус) до глиняных табличек, использовавшихся в древней Месопотамии.

Присутствующие также окунулись в историю книги. Так, в древности книга, из-за огромных усилий затрачиваемых на её изготовление была поистине королевским подарком. Это объясняется тем, что книги изготавливались из шкур молодых коров (на одну книгу могло «понадобиться» целое стадо) писались и иллюстрировались вручную. Естественно, что создание книги требовало огромного образовательного и художественного уровня, времени и терпения. Например, на написание четырех страниц иногда уходил целый день. Поэтому немудрено, что в своем время герцог Бургундский во Франции отдал за одну из книг целый город.

О ценности книги в то время можно судить и потому, что если в средние века библиотека, имевшая, к примеру, 100 томов, считалась огромной. Поэтому представление средневекового человека наверняка поражали рассказы об Александрийской библиотеке, во времена её расцвета (период эллинизма), сотни тысяч свитков. К сожалению, время и исторические катаклизмы не пощадили библиотеку. Но есть надежда, что часть древних рукописей, находится в нашей стране. Речь идет об исчезнувшей библиотеке Ивана Грозного, в которой, по рассказам современников, хранилось множество древних фолиантов, в том числе попавших в нашу страну после падения Византии.

При этом книга, являясь источником знания, информации, равно, как и в наши дни, порой беспощадно уничтожались, порой горя на одном костре вместе с их авторами. Конечно, такой подход не столько уничтожал источник информации, сколько возбуждал к нему интерес. Конечно, в наше время, когда в интернете можно найти практически все, такой «подход» к распространению информации кажется по мере сме