Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

В ноябре 2013 г. прихожане Преображенского храма г.Балашихи и ученики воскресной школы храма совершили паломничество в древний город Псков и Псково-Печерский монастырь, расположенный в г. Печоры.

Первым монастырем, который посетили паломники по прибытии в Псков, стал Спасо-Елеазаровский женский монастырь. Далее путь балашихинцев лежал в Снетогорский женский монастырь. Жемчужиной монастыря является храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1310 г. по образу Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря.

Паломники посетили также Псковский Кремль – чудо, явленное из глубины веков, подлинное сердце древнего Пскова. После осмотра древнего собора и величественной крепости участники паломнической поездки ощутили всю полноту гостеприимства псковичей – отобедали в трапезной при храме Благоверного князя Александра Невского.

После Пскова паломников ждал Псково-Печерский Успенский мужской монастырь, расположенный почти у самой границы с Эстонией. «Жемчужиной Псковской земли», духовной сокровищницей России называют эту дивную обитель. С первых лет своего основания 1392г. в пещерах песчаной горы у ручья Каменец стал этот монастырь военной и духовной крепостью на западных рубежах России. Но парадокс истории: Псково-Печерский монастырь во многом остался единственным никогда не закрываемым монастырем на территории современной России только потому, что во времена наиболее жестких гонений на веру он до 1940 г. находился на территории независимой Эстонии.

В монастыре паломники побывали в Богом зданных пещерах и на помазании схимонаха Никона. Архимандрит Филарет, встретивший паломников на богослужении в монастырском соборе пригласил группу в келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Настоятель монастыря архимандрит Тихон утешил паломников духовными наставлениями и подарил всей группе подарки – книги и диски о Псково-Печерском монастыре.

Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 1Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 2

Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 3Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 4

Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 5Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 6

Паломническая поездка в г.Псков, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. фото 7