Провожаем масленицу - встречаем весну!

Накануне Прощеного воскресения прихожане и ученики воскресной школы Преображенского храма вместе с родителями провожали масленицу. По старой традиции праздник этот связан с проводами зимы и встречей весны.

Отец Димитрий Огнев благословил всех пришедших на праздник, пожелал всем радости и веселья в преддверии Великого поста, а также рассказал о содержании сырной, сплошной седмицы. Сырная седмица – это время, когда уже нельзя вкушать мясо и играть свадьбы, однако еще можно веселиться и получать радость взаимного общения. На масленой неделе люди собирались вместе, после церковных богослужений, ходили друг к другу в гости, угощали гостей.

В веселых играх участвовали все – дети и взрослые. Бег в мешках, загадки, городки, бой на бревне, игра в слепца, пеленание кукол, русское коромысло, и многое другое радовали участников и зрителей. За победу в конкурсах участники соревнований получали «таланты», которые потом на ярмарке обменивались на призы.

Погода порадовало всех участников неожиданно выглянувшим солнышком.

Проводы масленицы закончились праздничным чаепитием с вкусными блинами!

Прощай, зима, и здравствуй, весна.

Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 1Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 2

Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 3Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 4

Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 5Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 6

Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 7Провожаем масленицу - встречаем весну! фото 8