Паломническая поездка в подмосковные обители.

В субботу 29 марта паломники из Преображенского храма снова отправились в путь. На этот раз паломничество было в Свято-Никольский Угрешский ставропигиальный мужской монастырь – один из древнейших на Московской земле.

Монастырь был основан в 1380 году святым благоверным великим князем Димитрием Донским. Документальных свидетельств об основании монастыря не сохранилось, однако из устного предания, записанного в XVIII столетии, известно, что великий князь Димитрий Донской, получив перед Куликовской битвой благословение преподобного Сергия Радонежского, отправился к своим войскам. В 15 поприщах от столицы на берегу Москвы-реки войско великого князя остановилось для краткого отдыха. И здесь случилось чудесное видение Димитрию Ивановичу: над сосной, в воздухе явилась ему икона Святителя Николая Чудотворца. Князь Димитрий был поражен чудом, и сердце его озарила надежда на Божию помощь в предстоящей битве. Великий князь воскликнул: «Сия вся угреша (согрело) сердце мое!». После славной победы на Куликовской битве, на обратном пути в Москву, князь повелел на месте явления иконы устроить храм во имя Святителя Николая.

Чудесное явление иконы, положившее начало обители, в Николо-Угрешском монастыре празднуют 22 августа.

Следующим местом паломничества стала Вознесенская Давидова пустынь, находящаяся на берегу реки Лопасни на холме, в60 кмот Москвы и в23 кмот Серпухова. В Знаменском храме монастыря находится рака с мощами преподобного Давида Серпуховского. 23 мая1997 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были обретены мощи основателя обители преподобного Давида, почивавшие ранее под спудом в Знаменской церкви.

Паломники приложились к мощам великого святого Давида Серпуховского, помолились у других святынь прекрасной обители, а на обратном пути окунулись в святом источнике преподобного Давида в селе Талеж, над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери, именуемой "Живоносный Источник".