200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова.

15 октября, в воскресный день, множество прихожан собралось на богослужение в храм св. праведного воина Феодора Ушакова, строящийся в мкр. Купавна г.о. Балашиха. В этом году престольный праздник храма совпал с торжествами, посвященными 200-летию со дня кончины великого русского флотоводца. Божественную Литургию совершил настоятель храма священник Владимир Кутьенков в сослужении клириков Балашихинского церковного округа, прибывших на торжество.

По окончании богослужения был совершен молебен святому, во время которого отец Владимир вынес для поклонения раку с частицей мощей св. праведного воина Феодора – новую святыню строящегося храма. Этот ковчег является уменьшенной копией раки, в которой хранятся мощи святого в Санаксарском монастыре в Мордовии, и будет выноситься из алтаря для поклонения верующим каждое воскресенье.

Особым подарком для прихожан стала возможность в первый раз пройти внутрь строящегося храма. Богомольцы благоговейно входили под белоснежные своды, ступали по белоснежному полу, пропели тропарь св. праведному воину Феодору и, привыкшие к маленькому храму в доме причта, оценили акустическую мощь новых сводов.

200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 1200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 2

200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 3200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 4

200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 5200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 6

200-летие со дня преставления св. праведного Феодора Ушакова. фото 7