Презентация на тему "многообразный мир моллюсков ". Разнообразие моллюсков, среды их обитания и образ жизни Сообщение на тему многообразие моллюсков

Цель урока: познакомить обучающихся с разнообразием моллюсков, раскрыть значение животных Типа Моллюски в природе и в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

Учащиеся должны знать характерные признаки брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков.

Раскрыть значение моллюсков в природе и жизни человека.

Развивающие:

Учащиеся должны научиться выделять характерные черты определённого класса моллюсков.

Дети должны уметь сравнивать, выделять главное и делать выводы.

Развивать у ребят познавательный интерес, навык работы с учебником и дополнительной литературой.

Воспитательные:

Учащиеся должны понять важность изучаемого материала, что знания и умения, полученные в ходе урока, пригодятся не только в дальнейшей учёбе, но и в повседневной жизни.

Продолжать формировать у учащихся навыки коммуникабельности, гуманных отношений к одноклассникам, выработать чувство ответственности за выполнение своей части работы, дисциплинированность – через групповую форму работы.

Продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе.

Тип урока : комбинированный

Методы обучения: частично-поисковый

Формы контроля: фронтальный опрос

Оборудование: таблицы с изображением моллюсков разных классов, иллюстрации по теме урока, раздаточный материал, учебники, презентация Power Point.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока «Многообразие моллюсков, их значение в природе»

Коршунова Елена Владимировна

учитель биологии 1 квалификационной категории

МБОУ СОШ №17, г. Саров

Цель: познакомить обучающихся с разнообразием моллюсков, раскрыть значение животных Типа Моллюски в природе и в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

  • Учащиеся должны знать характерные признаки брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков.
  • Раскрыть значение моллюсков в природе и жизни человека.

Развивающие:

  • Учащиеся должны научиться выделять характерные черты определённого класса моллюсков.
  • Дети должны уметь сравнивать, выделять главное и делать выводы.
  • Развивать у ребят познавательный интерес, навык работы с учебником и дополнительной литературой.

Воспитательные:

  • Учащиеся должны понять важность изучаемого материала, что знания и умения, полученные в ходе урока, пригодятся не только в дальнейшей учёбе, но и в повседневной жизни.
  • Продолжать формировать у учащихся навыки коммуникабельности, гуманных отношений к одноклассникам, выработать чувство ответственности за выполнение своей части работы, дисциплинированность – через групповую форму работы.
  • Продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе.

Тип урока : комбинированный

Методы обучения: частично-поисковый

Формы контроля: фронтальный опрос

Оборудование: таблицы с изображением моллюсков разных классов, иллюстрации по теме урока, раздаточный материал, учебники, презентация Power Point.

Время презентации Power Point.: 10 мин.

Структура урока:

  • Организационный момент (1 мин)
  • Приветствие
  • Подготовка аудитории к работе
  • Наличие учащихся
  • Актуализация знаний (3 мин)
  • Проверка усвоения материала прошлого урока (7 мин)
  • Изучение нового материала (23 мин)
  • Физкультминутка (1 мин)
  • Закрепление материала урока в ходе беседы, выполнение заданий (8 мин)
  • Подведение итогов работы, сообщение домашнего задания (3 мин)

На доске: число, месяц.

Тема: « Многообразие моллюсков, их значение в природе»

В классе : парты и стулья расставлены так, чтобы было удобно работать по группам. Учащиеся изначально оповещены о том, кто в какой группе будет работать. При этом в группу №4 входят самые сильные учащиеся класса.


Подписи к слайдам:

Многообразие и значение моллюсков Елена Владимировна Коршунова учитель биологии МОУ СОШ №17, г. Саров

Цель: познакомить обучающихся с разнообразием моллюсков, раскрыть значение животных Типа Моллюски в природе и в жизни человека. Задачи: Образовательные: Учащиеся должны знать характерные признаки брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков. Раскрыть значение моллюсков в природе и жизни человека. Развивающие: Учащиеся должны научиться выделять характерные черты определённого класса моллюсков. Дети должны уметь сравнивать, выделять главное и делать выводы. Развивать у ребят познавательный интерес, навык работы с учебником и дополнительной литературой. Воспитательные: Учащиеся должны понять важность изучаемого материала, что знания и умения, полученные в ходе урока, пригодятся не только в дальнейшей учёбе, но и в повседневной жизни. Продолжать формировать у учащихся навыки коммуникабельности, гуманных отношений к одноклассникам, выработать чувство ответственности за выполнение своей части работы, дисциплинированность – через групповую форму работы. Продолжить экологическое воспитание учащихся и формирование у них бережного отношения к природе. Целеполагание урока

Игра «Ты мне, я - тебе»

Классификация моллюсков Количество видов более 130 тысяч Тип Моллюски Класс Брюхоногие Класс Двустворчатые Класс Головоногие

Класс Брюхоногие моллюски Наземные улитки виноградная улитка янтарка зебрина лесная цепея Морские улитки ядовитус конус харпа мурекс тигровая цепрея

Мидии Устрицы Класс Двустворчатые моллюски

Класс Головоногие моллюски Осьминог Каракатица

Сравнительная характеристика классов Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие моллюски признаки для сравнения класс Брюхоногие моллюски класс Двустворчатые моллюски класс Головоногие моллюски места обитания вид пищи образ жизни деление тела на отделы раковина дыхание

Работа в группах Задание для 1, 2, 3 группы 1. Изучить текст учебника про определённый класс моллюсков и заполнить в таблице одноимённую графу. 2. Ответить на вопрос: Почему этот класс моллюсков получил такое название?

Работа в группах Задание для 4 группы Изучите текст инструктивной карточки "Рекорды моллюсков" и составьте рассказ по плану: Название представителя Название класса, к которому относится Рекорд

Физкультминутка

Класс Брюхоногие Малый прудовик Ариатна Голый слизень Виноградная улитка Катушка Ахатиниды

Класс Двустворчатые Мидии Устрица Лима Морское ушко Тридакна Перловица Морской гребешок

Класс Головоногие Каракатицы Осьминоги Кальмары Наутилус

Рекорды моллюсков. Гигантский кальмар Тридакна

Сравнительная характеристика классов Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие моллюски дно и поверхность водоёма, суша растения, различные органические останки малоподвижный малоподвижный голова, туловище, нога цельная, имеет форму завитка у большинства видов – жабры, у наземных - лёгкие дно пресных и солёных водоемов органические частицы, микроорганизмы туловище, нога из двух створок, соединённых связкой жабры жабры морское дно и в толще воды крабы, рыба, моллюски подвижный (50 км/ч) голова, туловище, щупальца не развита

2 3 4 5 10 1 8 6 7 9 о с ь м и н о г с л и з н я к в и н о г а н р д а я к а р а к а т и ц а п р у д о в и к у с т р и ц а ж е м ч у г п е р л о в и ц а р ы б ы г р е б е ш к о

Домашнее задание Учебник стр. 136 – 141, вопросы стр.142 – 143. Рабочая тетрадь стр.46 №84

Спасибо за внимание!


Класс Брюхоногие моллюски, или Слизни

Класс, включает около $85$ тыс. видов, размер их варьирует от нескольких миллиметров до $15$ см. У большинства видов раковина закручивается в спираль и покрывает все тело. Слизни имеют маленькую раковину или она вообще редуцирована. Главным развитым органом является нога. Задняя часть ноги имеет роговую крышечку, которая плотно закрывает раковину в случае опасности или неблагоприятных условий.

Среди брюхоногих различают раздельнополых и гермафродитов. Оплодотворение внутреннее. Развитие их происходит за счет образования личинки, реже наблюдается стадия без личинки.

Данный класс акклиматизировался к самым разнообразным условиям существования. Они заселяют прибрежные зоны океанов, морей и других глубин, пресные водоемы. Некоторые виды приспособились к наземному существованию, населяя даже пустыни и вершины гор. Органами дыхания пресноводных и наземных форм, являются, так называемые, легкие. У морских обитателей, они представлены жабрами. Наземные моллюски имеют рожки на голове – это органы чувства. На концах рожек располагаются глазки.

Питаются брюхоногие моллюски непосредственно планктоном, водными и наземными растениями, червями, ракообразными и другими видами моллюсков.

Класс Двустворчатые моллюски

Данный класс типа моллюсков включает в себя около $20$ тыс. видов, большинство которых живут в морях, а некоторые из них заселяют пресные воды. Раковина двустворчатых моллюсков состоит из створок, соединенных между собой эластичной связкой. Каждая их створка в середине покрыта мантией. В случае опасности моллюск просто закрывает створки раковины. Это происходит за счет работы мышц. Для крепкого закрытия на створках имеют зубчики.

Замечание 1

Голова и органы чувств у двустворчатых редуцированы. Отсутствует также глотка, терка и слюнные железы.

В мантийной полости содержатся жаберные листы, которые омывают потоком воды.

  1. Так, циркуляция воды, в средине мантии, обеспечивает моллюска едой и кислородом.
  2. С ротовой полсти пища попадает в короткий пищевод, желудок и к кишечнику.
  3. Пищеварительный канал не имеет мышечных волокон, таким образом, пища передвигается за счет работы ресничного эпителия.
  4. Части еды, которые не возможны для пищеварения выводятся с помощью выводящего сифона.

Двустворчатые моллюски являются фильтрами воды.

Среди представителей двустворчатых различают и гермафродиты, и раздельнополые виды. Развитие включает как стадию личинки, так и может обходиться и без нее.

Класс Головоногие моллюски

Описано более $700$ видов головоногих. Раковина представлено рудиментарно. Ротовое отверстие имеет щупальца с присосками. Основную часть тела занимает голова. Органы зрения – глаза, аккомодация достигается отдалением и приближением кристаллика к сетчатке. Вкусовые рецепторы располагаются на языке и присосках щупальцев. Органы равновесия представлены статоцистами.

Замечание 2

Кровь голубого света, что доказывает наличие пигмента гемоцианин, что содержит Купрум. Головоногие имеют три сердца.

Главное сердце состоит из предсердия и желудочка, его функция заключается в обеспечение потока крови по телу. Другие два сердца проталкивают сквозь жабры кровь.

Рот небольшой, мышечная глотка имеет роговой клюв.

Головоногие исключительно хищники. Питаются рыбой, крабами, черепахами и людьми. Движение их реактивное.

Головоногие моллюски исключительно раздельнополые. Оплодотворение внутреннее. Самец щупальцем переносит сперматозоид в половое отверстие самки. Развитие прямое.

Замечание 3

Так как раковина редуцированна, защитой для головоногих служит изменение окраски их тела. Под кожей у моллюсков содержится различные пигменты.

Слайд 2

Слайд 3

Тип Моллюски

  • Класс Двустворчатые.
  • Класс Головоногие.
  • Класс Брюхоногие.
  • Слайд 4

    Внутреннее строение типичного моллюска

  • Слайд 5

    Класс Головоногие моллюски

    • К головоногим принадлежат каракатицы, кальмары и осьминоги.
    • Эти животные обладают такой высокой организацией, так что их называют приматами моря.
    • Название «головоногие» означает, что мускулистый орган движения - нога, расположен у них в головном отделе.
    • У этих животных нога преобразовалась в целый венец из щупалец. У ныне живущих головоногих внутренняя раковина или исчезла совсем, или редуцировалась до прозрачной стрелки у кальмаров.
  • Слайд 6

    • Наиболее известен приморскому жителю гигантский осьминог Octopus dofleini, один из самых больших осьминогов планеты.
  • Слайд 7

    Осьминоги получили свое названиепо количеству «ног»-щупалец

  • Слайд 8

    • В процессе эволюции у головоногих моллюсков появилось множество любопытных способностей, помогающих им занимать первое место среди моллюсков. Наиболее интересная из них - способность менять окраску тела.
  • Слайд 9

    • Они могут не только менять свою окраску под цвет грунта и камней, но и становиться полосатыми и пятнистыми. Такой удивительной способностью головоногие обязаны специальным клеткам своей кожи, похожим на пузырьки с краской, - хроматофорам
  • Слайд 10

    • У каждого хроматофора есть тончайшие мышечные волокна, которые способны сжимать его или растягивать. Диаметр этой клетки может измениться в 60 раз за доли секунды!
  • Слайд 11

    • Стоит хроматофорам с черным пигментом меланином расплющиться в блин, осьминог сразу потемнеет и станет незаметен на фоне черной скалы. А если все его хроматофоры сожмутся, осьминог побелеет.
  • Слайд 12

    • Способность почти мгновенно становиться бесцветным необходима моллюску для выполнения трюка с исчезновением. Дело в том, что у всех головоногих есть так называемый чернильный мешок. В этой железе вырабатывается значительное количество все того же меланина.
    • В момент опасности осьминог резко сокращает свой чернильный мешок и из него вылетает чернильное облачко, по форме немного напоминающее самого осьминога. Сам же «бомбометатель» в это время резко бледнеет и рывком отплывает в сторону.
    • Хищник одурачен. Вместо осьминога он хватает лишь темное облачко. Капельки выброшенной краски при этом лопаются и облачко расплывается, образуя настоящую «дымовую завесу»!
  • Слайд 13

    • Мало того, что в этой темной туче ничего не видно. Чернила осьминогов отбивают на время обоняние у хищных рыб вроде мурен и вообще оказывают некоторое тормозящее действие на нервную систему врага. Пока тот «очухается», моллюск уже будет далеко.
    • Но если этот прием не сработал, осьминог может откупиться от хищника одним из своих щупалец. Происходит это в результате автотомии - т.е. самоотбрасывания. Мускулы резко сокращаются, и щупальце буквально отрывается от тела. Некоторое время оно извивается, отвлекая внимание нападающего. Уже через несколько дней на месте культи начнает отрастать новая конечность.
  • Слайд 14

    • Головоногие умеют не только менять свой цвет, но и... светиться! Особенно развита эта способность у глубоководных видов, обитающих во мраке подводной ночи. Светятся они не сами, а благодаря специальным бактериям, способным испускать слабое свечение. Эти бактерии обитают у головоногих в специальных «карманах», куда попадают из морской воды. Такие мешочки с бактериями называют фотофорами
  • Слайд 15

    • Кальмары, одни из самых стремительных морских животных. Движение осуществляется ракетным способом за счет выбрасывания струи воды из под мантии.
  • Слайд 16

    Кальмар – хищник, питается в основном рыбой и проплывает за ее стаями тысячи километров

    • Все туловище кальмара покрывает мантия, от раковины осталась лишь роговая пластинка на спинной стороне тела.
  • Слайд 17

    Каких размеров могут достигать кальмары?

    • Далеко от берегов, в открытом океане встречаются глубоководные гигантские кальмары, вес которых может достигать нескольких тонн, длина тела - 5 м, а вместе со щупальцами - 18 м. Глаза у таких кальмаров величиной с автомобильную фару.
  • Слайд 18

    • Самые лучшие пловцы - кальмары. Форма их тела немного напоминает ракету.
    • Плывущие реактивным способом кальмары, двигаются задней частью тела вперед.
    • Они могут развивать скорость до 50 км/ч.
  • Слайд 19

    Охота осьминогов

    • Осьминог (спрут) в отличие от кальмара не может долго плавать и держится у дна, где прячется в расщелинах скал, подкарауливая свою добычу.
  • Слайд 20

    Плывущий осьминог

    • В критических ситуациях осьминоги, как и кальмары, движутся реактивным способом и могут развивать скорость до 15 км/ч.
  • Слайд 21

    Осьминог, охраняющий яйца

  • Слайд 22

    • У многих видов головоногих моллюсков самцы отличаются по внешнему виду от самок.
    • Такое явление, называемое половым диморфизмом.
    • А у многих головоногих самцы отличаются от самок и по размеру, и по внешнему виду, и по поведению.
    • Например, у осьминогов аргонавтов самцы гораздо меньше самок. Яйца они оплодотворяют чрезвычайно оригинальным способом: одно из щупалец самца аргонавта содержит пакеты со сперматозоидами. Во время брачного сезона оно отрывается и само плывет на поиски самки. Просто чудеса!
  • Слайд 23

    Осьминог аргонавт

  • Слайд 24

    «Живое ископаемое» наутилус помпилиус и вымершие аммониты и белемниты

  • Слайд 25

    • Осьминоги. Слева направо: большой тихоокеанский осьминог, синекольчатый осьминог, карликовая болитена, рогатый осьминог.
  • Слайд 26

    • Осьминоги. Слева направо: обыкновенный осьминог, осьминог адский вампир, ночной гавайский осьминог, полосатый осьминог.
  • Слайд 27

    • У Головоногих органы зрения совершенны. Глаза, похожие на человеческие, имеют хрусталик и сетчатку; у гигантских кальмаров их величина превышает 40 см.
    • На плавниках есть и миниатюрные термолокаторы. На внутренней поверхности щупалец и на присосках сосредоточены чувствительные органы обоняния (или вкуса).
    • Развитым органам соответствует большой головной мозг.
  • Слайд 28

    • Каракатицы и кальмары. Слева направо: обыкновенный каракатицекальмар, летающий кальмар, атлантический хистотевтис, обыкновенный лолиго.
  • Слайд 29

    • Каракатицы и кальмары. Слева направо: обыкновенная каракатица, кальмар-светлячок, гигантский кальмар, тасманийская эвпримна.
  • Слайд 30

    • Каракатицы и кальмары. Слева направо: аргентинский кальмар, гетеротевтис, малая каракатица, кальмар-ромб.
  • Слайд 31

    Класс Двустворчатые моллюски

  • Слайд 32

    • Класс известен ещё с кембрия. Около 150 семейств и 20 000 видов.
    • Двустворчатые моллюски, обитающие в морских и пресных водах, питаются планктоном и детритом, фильтруя воду сквозь сифоны в задней части раковины.
    • Некоторые сверлят твёрдые породы и дерево (при помощи острых зубчиков раковины или растворяя породу выделяемой кислотой). Корабельный червь повреждает днища кораблей и пирсов, протачивая в них длинные ходы.
    • Некоторых двустворчатых моллюсков (устриц, мидий, гребешков) употребляют в пищу.
  • Слайд 33

    • Раковина двустворчатых (Bivalvia) моллюсков состоит из двух створок, охватывающих тело моллюска с боков. Со стороны спины створки связаны между собой эластичной перемычкой - лигаментом, а изнутри - мышцами. Утолщённый спинной край створок несёт выступы, образующие замок. Раковина имеет размеры от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.
    • Гигантская тридакна вырастает в длину до 1,5 м, а масса этого животного может превосходить 200 кг. Тридакна может жить до ста лет.
  • Слайд 34

    • Голова у двустворчатых моллюсков отсутствует - это результат приспособления к сидячему образу жизни. По этой же причине слабо развиты органы чувств: есть органы осязания, равновесия (статоцисты), хеморецепторы (осфрадии на жабрах).
    • У некоторых имеются глаза. На брюшной стороне тела есть нога, служащая для прикрепления к субстрату. Органы дыхания - двоякоперистые жабры (у примитивных форм) либо жаберные пластинки
  • Моллюски — основная часть примитивных беспозвоночных — маленькие животные, обитающие в море. Большому организму, способному жить на суше, требуются специальные органы — такие, как мозг, — для координации сложных передвижений, легкие — для дыхания и обширная кровеносная система — для доставки питательных веществ во все части тела. Защита мягких внутренних органов также важна.

    Моллюски, которых насчитывается более 50 000 видов, демонстрируют немало приспособлений для жизни на земле. Тела многих из них разделены на голову, мускулистую ногу и туловище, покрытое защитной мантией. У большинства моллюсков есть надежная раковина. Некоторые виды имеют легкое, развитую кровеносную систему.

    • Хитоны (1150 видов) — плоские и овальные, с раковиной из подвижных пластинок.
    • Брюхоногие (40000 видов) — имеют большую раковину; у их родственников, слизней, ее нет.
    • Двустворчатые (8000 видов) — такие, как мидии, — покрыты мантией.
    • Головоногие — кальмары (300 видов), каракатицы (150 видов), осьминоги (200 видов) не имеют внешней раковины.

    Моллюски — такие, как устрицы, — имеют жизненный цикл с несколькими этапами в развитии личинок. Взрослые особи выпускают большое количество спермы и яичек в воду. Оплодотворенные яички, не съеденные другими животными, развиваются в свободноплавающие личинки, имеющие мелкую раковинку и волоски (реснички) для передвижения и ловли добычи.

    На следующих стадиях развития личинки раковина увеличивается, растет нога, окончательно формируются внутренние органы. Последняя стадия, спат, в конце концов прикрепляется к скале и вырастает во взрослую устрицу.

    Строение

    Легкое

    Стенки мантийной полости, заполняющей пространство между головой, ногой и раковиной, пронизаны кровеносными сосудами и действуют как легкое при нахождении на воздухе.

    Раковина и мантия

    Защитная роговая раковина образуется из выделений мантии. С помощью мышц мантии голова и нога могут высовываться из раковины и втягиваться обратно.

    Пищеварительная система

    Переваривание пищи начинается в желудке и зобу и продолжается в длинной, тонкой, закрученной спиралью кишке, которая располагается в мантийной полости.

    Сердце

    Сердце имеет две камеры; предсердие получает насыщенную кислородом кровь из легкого и посылает ее в желудочек, который толкает кровь во все части тела.

    Нога

    Мускулистая нога передвигается за счет мышечного сжатия и выделения слизи на подошве.

    Раковина

    Хитоны имеют раковину, состоящую из восьми пластин. У брюхоногих (улиток) раковина обычно конусообразная и завитая. Двустворчатые моллюски и мидии обладают раковиной, состоящей из двух половинок. У каракатиц и осьминогов раковина внутренняя или же она отсутствует совсем.

    Нервная система

    На голове у моллюсков расположены две большие выпуклости из нервных тканей, которые совместно действуют как мозг; из них нервные волокна распространяются по всему телу.

    Ротовое отверстие

    Особенностью слизней и улиток является рот, снабженный языком и зубчиками (теркой), с помощью которых животные поедают растения или других животных.

    Брюхоногие и двустворчатые

    Улитки, слизни и блюдечки — наиболее удачливые из моллюсков. Есть виды, полностью приспособившиеся к жизни в море — такие, как красиво окрашенные тропические морские слизни. Разнообразные виды улиток встречаются в садах, прудах и озерах. Блюдечки обитают на побережьях морей всего мира, Двустворчатыми обычно называют моллюсков, имеющих раковину, разделенную на две части, и жабры для дыхания и всасывания питательных веществ из воды. Они распространены в устьях рек и на мелководье. Некоторые двустворчатые живут в норах, а другие — например, мидии — проводят жизнь прикрепленными к крепкому основанию — такому, как скалы.

    Существует более 8000 видов двустворчатых — устриц, мидий и 40000 брюхоногих: улиток и родственных им блюдечек, слизней, морских зайцев.

    Самые большие — гигантские двустворчатые моллюски коралловых рифов Индийского и Тихого океанов - 135 сантиметров длиной и весом в 330 килограмм.

    Самые маленькие — двустворчатые, обитающие в Атлантическом океане, — 0,5 миллиметров в длину.

    Питание и дыхание

    Земные улитки и слизни дышат легкими и питаются, перетирая во рту свою добычу, Водные виды дышат, используя жабры, которые находятся в мантийной полости. Морские слизни не имеют раковин, и пушистые жабры хорошо видны на их макушках. Двустворчатые также дышат с помощью жабр.

    Вода проникает в полость через впускной сифон или трубку; происходит обмен кислородом и углекислым газом между водой и кровью моллюска; использованная вода удаляется из полости через выводной сифон. Двустворчатые добывают пищу, отфильтровывая воду, предназначенную для дыхания. Их жабры покрыты клейкой слизью, которая ловит пищу, и снабжены ресничками, которые передвигают ее ко рту. Сифоны и жабры могут быть заметны между створками раковины.

    Спаривание

    Моллюски — такие, как виноградная улитка, — имеют и мужские и женские половые органы.

    Но спаривание необходимо, потому что эти животные не могут оплодотворить свои собственные яйцеклетки. Две улитки сходятся, и каждая пускает специальное «любовное жало» в тело другой. Это побуждает к обмену спермой между ними.

    Оплодотворение происходит внутри тела улиток. Потом родители разделяются, и каждый из них откладывает несколько кучек яичек в почве или под камнями. Через несколько недель из яичек выводятся мелкие улиточки.

    Некоторые улитки после спаривания умирают. Слизни и водные улитки размножаются так же, но есть виды, которые выделяют яички и сперму в воду, где и происходит оплодотворение. В этом случае из яичек рождаются сначала личинки.

    Передвижение

    Морские зайцы и крылоногие моллюски передвигаются, расширяя свою ногу, которая действует как ласта. У блюдечек, большинства слизней и улиток нога меняет местоположение с помощью мышечных сокращений. Двустворчатым моллюскам эта конечность помогает зарываться в грунт.

    Нога вонзается в песок, расширяется, обеспечивая более надежную опору, а затем втягивается в почву, затаскивая туда и животное. Морские сверлильщики — двустворчатые, которые могут вырыть нору в скале. Используя ногу как рычаг, животное двигает свою раковину взад-вперед по твердой поверхности, и в результате его настойчивых и умелых действий образуется углубление.

    Гребешки способны перемешаться, открывая и закрывая щель между створками раковины и выпуская оттуда реактивную струю воды.

    Значение моллюсков для природы и человека

    Значение моллюсков для природы

    Во-первых, моллюски являются питанием для очень многих морей и океанов. Для рыб, для морских животных моллюски порой единственная еда. Моллюсков в океане великое множество совершенно не случайно — так как это питание и это своеобразные фильтры для морской воды. Сейчас участились случаи отравления животных моллюсками, почему?

    Потому что моллюски, отфильтровывая морскую воду, поглощают в своем теле вредные примеси, тяжелые металлы. Поэтому животные, которые едят моллюсков, могут получить серьезное отравление. Именно поэтому многие морские животные — киты, дельфины, в результате отравления выбрасываются на берег.

    Иногда такая гибель животных является массовой. Вот почему человеку важно содержать воду морей и океанов в чистоте. Не сбрасывать туда отходы своего производства и не загрязнять нефтью и тяжелыми металлами воду, чтобы моллюски не превращались в ядовитую пищу для морских обитателей.

    Только задумайтесь — загрязнение океанов и морей, ведет к необходимости фильтрации воды моллюсками, вредные вещества задерживаются в них, и отравляют всю фауну морей и океанов. Так можно сделать любой океан мертвым.

    Теперь вы понимаете как велико значение моллюсков для природы?

    Значение моллюсков для человека

    Моллюски пища для человека

    Ну, во-первых, моллюски очень любит человек, они вкусны, питательны, но в реалиях нынешней экологии не полезны. Особенно для маленьких детей. Содержащаяся в моллюсках ртуть, может привести к инвалидизации ребенка — эпилепсии, заболеваниям головного мозга и параличам. Однако, моллюски, которые не выросли в море, а отдельно выращиваются на специальных фабриках по производству пищевых моллюсков — например, улиток во Франции, можно использовать в пищу и эта еда питательна, содержит много полезных аминокислот.

    Моллюски для украшений

    Все знают, что жемчуг — это соринка внутри раковины моллюска, которую моллюск покрывает в несколько слоев перламутром, чтобы соринка не кололась. Получается жемчуг. Природный жемчуг очень ценится. И используется для создания великолепных украшений. Однако жемчуг найти достаточно сложно, раньше даже была профессия — охотник за жемчугом. Люди ныряли в глубину, задерживая подолгу дыхание, чтобы добыть жемчуг. Иногда это стоило жизни человеку. Сейчас человек научился культивировать жемчуг в природных условиях, с помощью моллюсков. Множество моллюсков вместе с имплантом — соринкой, помещают в специальные сети, где моллюск начинает избавляться от колкой соринки путем выработки перламутровой слизи, покрывающей соринку.

    Раковины моллюска также используются для создания различных украшений, все кто ездят к морю, обязательно привозят ракушки — это раковины моллюсков, из которых потом можно делать различные поделки и украшения.

    Крупные раковины сохраняют в себе звуки моря, и их используют как готовое произведение природного искусства.

    Чернила каракатицы

    Раньше использовали чернила каракатицы для письма. И только оттуда и брали чернила.

    Сейчас чернила каракатицы используются в приготовлении пищи — например, паста с чернилами каракатицы, и в медицине. Например, в гомеопатии и в лекарствах против кожных высыпаний и бронхитов.

    Вред моллюсков

    Моллюски могут нанести вред как вредители на сельскохозяйственных площадях. Например, виноградная улитка вредит винограду, так как съедает его побеги.

    Ну и как писали ранее моллюски могут представлять яд для животных и человека, если они накопили в своем теле вредные примеси тяжелых металлов.

    Теперь вы знаете как велико значение моллюсков в природе и жизни человека.

    Тема: Многообразие моллюсков, их роль в природе

    Система понятий: Моллюски, Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, лучевая симметрия, жемчуг, звено в цепи питания, промежуточный хозяин, фильтраторы.

    Учебно-воспитательные задачи:

    Образовательная: расширить знания учащихся о многообразии моллюсков, раскрыть значение моллюсков в природе и жизни человека.

    Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие мышления, внимания, речевого интеллекта.

    Воспитательная: формирование научно - материалистического мировоззрения, осуществление нравственного, эстетическое, трудовое и экологического воспитания.

    Тип урока: изучение нового материала

    Вид урока: урок-презентация

    Методы обучения: словесные: объяснение, беседа, рассказ, выступление учащихся; наглядные: просмотр презентации, демонстрация натуральных неживых объектов и изобразительных средств наглядности.

    Средства обучения: ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, презентация в программе РowerPoint; раздаточный дидактический материал: карточки с текстом для работы в группах; натуральные: коллекции моллюсков; изобразительные: картинки и фотографии с изображением моллюсков, рисунки из учебника (В.Б.Захаров, Н.И.Сонин «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс»).

    Ход урока:

    I. Организация класса. Здравствуйте, дорогие ребята. (Ответы детей) Я рада приветствовать вас. Давайте проверим общую готовность к уроку: наличие учебников, принадлежностей. Кто дежурит по классу? Назовите, пожалуйста, отсутствующих учеников. (Ответы детей)

    II. Актуализация опорных понятий, введение в тему

    1. С какими типами животных мы познакомились в этом году? (Ответы детей: -Тип: кишечнополостные, плоские черви, круглые черви, кольчатые черви, моллюски.)

    2. Какие виды симметрии тела есть у животных? (Ответы детей: Лучевая симметрия (гидры); двусторонняя симметрия (плоские черви, белая планария))

    3. Какие из этих типов наиболее высоко организованные? (Ответы детей: моллюски)

    За прошедшие миллионы лет моллюски заселили всю Землю. По количеству видов они занимают второе место после насекомых. Известно около 130 тысяч видов ныне живущих моллюсков и примерно 50 тысяч видов вымерших. Моллюсков много. А человек в своей жизни обладает сведениями лишь о некотором их количестве.

    Зачем человеку необходимо обладать знаниями о моллюсках? (Ответы детей: чтобы использовать их в своей практической деятельности, охранять их и тд.)

    Слайд 1 Итак, тема урока: Многообразие моллюсков, и их роль в природе.
    Сегодня на уроке мы с вами:

    1. Познакомимся с многообразием моллюсков в природе;
    2. Рассмотрим роль моллюсков в хозяйственной деятельности человека;
    3. Докажем необходимость охраны моллюсков;
    4. Научимся обобщать, сравнивать, делать выводы.

    III. Изучение нового материала.

    Изучение новой темы мы начнем с небольшого отрывка из сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Карась-идеалист».

    «Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да устроена она (ракушка) так, что никак невозможно её проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит». Скажите, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками? (Ответ детей: моллюсков.)

    Что мы уже знаем о моллюсках?

    (Ответы детей: происхождение моллюсков; внешнее и внутреннее строение моллюсков; размножение моллюсков; особенности жизнедеятельности.)

    Когда впервые пересеклись пути человека и моллюска, сейчас установить почти невозможно. Однако раскопки стоянок и захоронение древних людей свидетельствуют о том, что это было очень давно. Так, в Северной Америке, в штате Миннесота, при строительстве железной дороги был найден скелет девочки ледникового периода, на шее которой висела раковина из далеких южных морей. В 1876 году во Франции тоже при постройке железной дороги было найдено древнее захоронение. Вместе с людьми лежало оружие, инструменты, предметы обихода и …ожерелье из морских раковин.

    Можно предположить, что моллюски и их раковины сыграли не последнюю роль в судьбе человечества. Слайд 2 Вообще в Типе Моллюски выделяют несколько классов. Какие? (Ответы детей: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие). Познакомимся с некоторыми из них и определим их значение.

    Сейчас вы должны составить в тетради таблицу «Значение моллюсков», состоящую из двух колонок. (Таблица на доске. Дети составляют в тетради таблицу.)

    Вам необходимо разделиться на 4 группы. Каждая группа получает небольшой текст (см.Приложение 1) . В течение 5 минут знакомится с ним. Далее текст озвучивается классу и даются ответы на вопросы:

    О каких моллюсках идет речь?

    Каково их хозяйственное значение? (Ребята работают в группах)

    Думаю, что все уже готовы к выступлению. Прошу выйти представителя от первой группы.

    Слайд 3 Текст первой группы:

    Секрет странных действий раскрывался очень просто: то был первый этап в приготовлении праздничного стола – ведь не отбитое мясо осьминогов прожевать невозможно. И люди не жалеют сил, чтобы получить лакомый кусочек! Осьминоги – вкусное блюдо!

    Действительно, есть блюда из осьминогов, их рецепт пришел к нам из Древней Трои.

    Голову осьминога начинить специями и мелко нарезанными щупальцами, а затем запечь в духовке, как большой пирог. Очень вкусно, в нашем меню он так и называется – осьминог по-троянски.

    А в древней Спарте знаменит был черный суп! Приготовление, которого требовало особой осторожности! Брали каракатицу, потрошили ее, но не трогали чернильного мешка, так вместе с ним и варили. Чернила придавали похлебке не только черный цвет, но и своеобразный привкус, который высоко ценили.

    Слайд 4 -А каких еще моллюсков используют для приготовления блюд? (Ответы детей: мидий, устриц, кальмаров, виноградных улиток.)

    Да, действительно, в них много витаминов А, В, С, Д. Многие считают, что устрицы имеют особый вкус из-за наличия в их теле йода, что тоже очень полезно, особенно людям с заболеванием щитовидной железы. Не забываем заполнять таблицу.

    Сейчас прошу выступить вторую группу.

    Текст второй группы:

    Слайд 5

    Ребята, вот вам дополнительный вопрос: Как вы считаете, а как сейчас используются раковины ципрей? (Ответ детей: в качестве коллекционных экспонатов.)

    Да, у ципрей раковины очень ценные. Так, экземпляр вида ципрея фултони был продан в Нью – Йорке одному коллекционеру из Италии за 24 тысячи долларов.

    Прошу выйти представителя третьей группы. Не забывайте заполнять таблицу.

    Текст третьей группы:

    Слайд 6

    Слайд 7 Ребята, дополнительный вопрос: 1. Как вы считаете, какие украшения можно изготовить из жемчуга? Ваше мнение, только лишь жемчужницы производят жемчуг?

    (Ответы детей: нет, есть и другие двустворчатые моллюски, только их жемчуг менее ценный)

    Осталось выступить последней группе.

    Текст четвертой группы:

    Слайд 8

    Ребята, дополнительный вопрос: Те из вас, кто был на море, привозили ли вы в качестве сувенира раковинку рапаны? (Ответы детей: да, или нет)

    А сейчас вам предлагается посмотреть уникальную коллекцию раковин, собранную со всего мира. Их тоже можно использовать в качестве сувениров.(Дети рассматривают коллекции моллюсков)

    Слайд 9 Самая большая, королева всех раковин – это тридакна, весом до 500 кг, диаметром – 1,5 метра.

    А сейчас вам предлагается зайти в гипермаркет, где есть много товаров, сделанных из этих животных.

    Продуктовый отдел: Здесь вам предложат разнообразные виды моллюсков в замороженном виде, консервированных, в сушеном виде.

    Ювелирный отдел: Здесь вы увидите серьги, кулоны, бусы и другие украшения, сделанные из жемчуга

    Хозяйственный отдел: Здесь можно купить краску, шифер, изготовленные из моллюсков.

    Раковины морского гребешка используют как черепицу для покрытия крыш домов. Запишите в таблицу. Такие крыши переливаются разными цветами радуги, выдерживают разные изменения погоды, очень прочные и не требуют ремонта.

    Есть краска пурпурного цвета из морской улитки – мурекс. Запишите в таблицу. Она не тускнеет сотни лет. Этой краской окрашивали ткани римских императоров, из нее делали румяна и чернила.

    А есть ли моллюски, приносящие человеку вред? (Ответы детей: есть, например, виноградная улитка, приносит вред плодоводческим хозяйствам). Правильно. Например, корабельный червь повреждает деревянные перекрытия кораблей. Есть моллюски, опасные для человека. В семействе Конусов есть моллюски с очень красивыми конусовидными раковинами. Но эти моллюски ядовиты. Их яд обладает паралитическим действием. Существует мнение, что конусы опаснее акул. Так, в Тихом океане от акул за год погибает в среднем один человек, а от конусов – двое-трое.

    А сейчас я вернусь к нашему вопросу вначале урока:

    Зачем человеку необходимо обладать знаниями о моллюсках?

    Итак, ваши варианты ответов . (Ответы детей на вопрос:

    1.Чтобы разобраться в их многообразии

    2.Понять их роль в природе.

    3. Знать их применение в жизни человека.

    4.Научиться ценить моллюсков.

    Оптимальный вариант: 1+3+4+2

    Подтвердим ваши ответы записями в таблице. Проверим правильность её заполнения, используя слайд

    Слайд 10 Таблица 1

    Название моллюска

    Хозяйственное значение

    Осьминоги

    Устрицы

    Ципреи

    Жемчужницы

    Мурекс

    Конусы

    Виноградная улитка

    Морской гребешок

    Корабельный червь (шашень)

    Продукт питания

    Продукт питания

    Деньги-каури

    Натуральный жемчуг

    Краска-пурпур

    Опасны для человека

    Продукт питания, вредит плодоводческим хозяйствам

    Раковины для покрытия крыш

    Портит деревянные части подводных сооружений

    IV. Закрепление изученного материала.

    Слайда 12 А сейчас я хочу предложить вам соотнести моллюсков с их хозяйственным значением, используя слайд. Работайте в тетрадях с обратной стороны. Таблица 2

    Ответы: 1 –А, Б, Г, З

    2 – Б, Д

    3 – Е

    4 – И

    5 – Ж

    6 – В

    (Ребята работают индивидуально в тетрадях обратная сторона, затем делают взаимопроверку, используя Слайд 13 выставляют оценку 10 баллов – «5», 9,8 баллов – «4», 7-5 баллов – «3». Затем проговаривают совместно с учителем допущенные ошибки )

    Попробуем подвести итоги урока, выставить оценки. Оценка складывается из 2 моментов: выступление в группах по заполнению таблицы и выполнение контрольного задания. (Выставление оценок)

    Итак, наш урок подходит к концу.

    V. Домашнее задание

    Дома проработаете материал учебника “Тип моллюски” , подготовитесь к проверочной работе и выполните любое творческое задание по теме «Моллюски»: кроссворд, рисунок, ребусы и тд..

    Спасибо за активную работу на уроке. Вы мне очень понравились, хорошо работали на уроке. До свидания.

    Приложение 1

    Текст первой группы:

    На морском дне обитают самые загадочные, самые фантастические головоногие моллюски. Среди них – осьминоги.

    Но сначала – немного истории! Европейцы, приехавшие на Цейлон в начале 20 века, в канун больших праздников пришли в недоумение. Все хозяйки на пляже, как им показалось, занимались стиркой. Когда европейцы присмотрелись, то увидели, что отбивалось не бельё, а какие-то странные предметы. За длинные щупальца из корзин вынимались головастые уродцы, бросали на камни и колотили скалками. «Клянусь Нептуном – воскликнули европейцы – они отбивают осьминогов».

    Секрет странных действий раскрывался очень просто: то был первый этап в приготовлении праздничного стола – ведь не отбитое мясо осьминогов прожевать невозможно. И люди не жалеют сил, чтобы получить лакомый кусочек! Осьминоги – вкусное блюдо! Действительно, есть блюда из осьминогов, их рецепт пришел к нам из Древней Трои. Голову осьминога начинить специями и мелко нарезанными щупальцами, а затем запечь в духовке, как большой пирог. Очень вкусно, в нашем меню он так и называется – осьминог по-троянски. А в древней Спарте знаменит был черный суп! Приготовление, которого требовало особой осторожности! Брали каракатицу, потрошили ее, но не трогали чернильного мешка, так вместе с ним и варили. Чернила придавали похлебке не только черный цвет, но и своеобразный привкус, который высоко ценили.

    Текст второй группы:

    Среди брюхоногих моллюсков наиболее известны различные виды ципрей. Раковины ципрей, так называемые каури, использовались когда-то в качестве денег в Японии, Китае и других странах. Раковины имеют гладкую поверхность, округлую форму и большую прочность. Использовались каури и на Руси под названием ужовок, зерновок, змеиных головок. Было это в так называемый безмонетный период (12-14 века). Их и сейчас находят при раскопках в Новгородской, Псковской областях. Сегодня значение каури как денег почти всюду исчезло. Однако у небольших, замкнуто живущих африканских племен оно еще сохранилось.

    Текст третьей группы:

    Есть моллюски-жемчужницы. Это настоящие волшебники, которые из маленькой песчинки, попавшей между створками её раковины, способны сделать удивительные украшения. Их перламутровые железы выделяют жидкость, она обволакивает песчинку и застывает. В древности люди считали, что в длинные ночи, когда раковина жемчужницы приоткрывается, туда проникает капелька лунного света и из нее вырастает жемчуг. В действительности это не капелька лунного света, а простая песчинка.

    Сейчас жемчуг используется для изготовления ювелирных украшений.

    Лучший жемчуг производят ракушки родов птерия и пинктада, обитающие у берегов Шри-Ланки. Их называют настоящими жемчужницами.

    Текст четвертой группы:

    В Черном море обитает хищный моллюск – рапана. Его раковины в качестве сувениров продаются во всех черноморских городах и большинству из нас они хорошо знакомы. Но мало кто знает, что появилась рапана в Черном море всего пятьдесят лет назад. До 1974 года она жила в Японском и Желтом морях и на Японском побережье Тихого океана. Как рапана могла перебраться из Японского моря в Черное? Об этом можно только догадываться. Скорее всего личинки рапаны прикрепились к днищу какого-то корабля, шедшего из Японского моря в Черное. Там они хорошо прижились, только измельчали, т.к. вода в Черном море менее соленая, чем в Японском. Рапана охотится на мидий и устриц. Если приложить пустую раковинку к уху, то можно услышать, как шумит море…