Вопрос:

Здравствуйте!
У меня к вам очень важный для меня вопрос. В советское время меня крестили в церкви в Балашихе, и судя по всему это именно ваш храм, так как в тот период он не закрывался, а был действующим. Крестила бабушка, тайно. Мне было около 5 - 6 лет, то есть это 1981 - 1982 год ориентировочно. Я помню только, что бабушка сказала, что мы идем в музей, мы зашли в Храм, где стояли люди. Я встала сзади них. Бабушка поговорила с женщиной за ящиком, и мы ушли. Никаких других действий я не помню (например, окропления водой), то есть возможно этого и не было. Сейчас я интересуюсь православием, и начала путь к воцерковлению, и мне очень важно знать, была ли я на самом деле крещена, или такого понятие, как заочное, или тайное Крещение, на самом деле нет и мне нужно креститься. Возможно, у вас в Храме со хранились какие-то архивы о крещенных в тот период, или есть сведения, как происходило таинство в совесткий период. Буду очень благодарна за любую информацию, или совет. Спасибо за внимание к моему письму.

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Ирина.

Хорошо, что Вас волнует вопрос о Вашем крещении, было ли оно. Но, ещё более важный вопрос: зачем нужно человеку таинство крещения. Попробуйте самой себе ответить на этот вопрос. Ещё раз подчеркну - это принципиально важно!

Мы исповедуем в православии единокрещение, то есть нельзя креститься дважды. Но, если человек не уверен был ли он крещён и нет возможности узнать это наверняка, то Церковь его крестит, прибавляя в процессе таинства слова «аще (то есть если) не крещён».