Вопрос:

Здравствуйте: У меня сложилась не простая ситуация.
Я решил пересмотреть всю прожитую жизнь и оценить сколько времени я прожил как Православный и оказалось , что совсем ничего.Капля времени, тогда я заглянул поглубже в душу и нашел те грехи , которые давно похоронил в закромах своей души. Я подготовился к исповеди, и пришел утром в воскресенье в канун Рождества. Грехи эти на мне лежат ещё до крещения и после него, так как я крестился взрослым.И после крещения я надолго выпал от церкви и ее службы.
Значит пришел я утром в Храм и встал очередь на исповедь, но когда я пояснил батюшке в чём я буду каяться, мне ответили, что не могут принять эту исповедь сейчас,хотя после меня батюшка ещё полчаса исповедовал остальных, мол , приходи после святок. Я даже не назвал ни один из своих нераскаянный грехов, они так и остались на душе.На меня просто возложили эпитрахиль и прочитали молитву.НО, грехи я так и не назвал, не дали. Они так и остались в моей душе Голова потом болела ужасно.
Я ушел из церкви с чувством глубокой печали , дома я не мог делать никаких дел, так как на душе было очень тяжело, брат говорит, если не получилось тут, сходи в другой храм, а я не хочу так делать, я крестился в нашем храме, до слез было обидно. Меня стали одолевать мысли о том, что я не достоин называться Христианином и ещё стала навязчивая мысль о возврате к старой жизни.Никак не могу понять, почему у меня отказались принимать исповедь, до слез обидно..

Андрей

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Андрей. Поздравляю Вас с праздниками января и желаю не омрачать свою душу в светлые дни празднования Рождества Христова!

Хорошо что, несмотря на неуместное отчаяние, Вы написали письмо на наш сайт. Это позволит нам вместе разобраться с ситуацией. И, надеюсь, не только утешит Вас, но поможет и другим христианам более правильно понимать ход христианской жизни. Очень хорошо, что у Вас, Андрей, есть истинное покаяние. Оно особенно уместно в дни поста: всему своё время, время раскидывать камни, и время их собирать. Дни сорокадневного Рождественского поста даны нам для покаяния. То есть, по мысли Святой Церкви, в рамках подготовки к светлому празднику Рождества Христова христиане сорок дней постятся, приходят в храмы Божии для участия в богослужении и таинствах исповеди и причастия Святых Христовых Тайн. По окончании этого периода те, кто проводил так время поста, в самый праздник Рождества уже готовы к Причастию. Очень неправильно все сорок дней «сидеть в засаде», а в начале торжеств приходить в храм для участия в исповеди, держа в руках исписанные грехами тетради… Понимаете в чём была Ваша ошибка? Вы не воспользовались временем для покаяния. А времени этого было предостаточно. И совершенно логично поведение священнослужителей, когда они с лёгким сердцем в часы праздника допускают к причастию тех христиан, которые имели столь длительную и осмысленную подготовку к торжеству. Итак, для покаяния даётся много времени, и не надо переносить покаяние на время, когда все сосредоточены на факте торжеств! Учтите это и во время Великого поста. Есть время подготовки к этому важнейшему периоду нашей жизни, есть время самого поста. Это время покаяния. Затем наступает праздник. Те, кто к нему готовился допускаются к причастию в понятном и ранее упомянутом режиме. После праздника идут дни празднования, которые не предполагают поста. Ну, в понятном смысле, и покаяние мы на время ослабляем… Но, причащаемся. По мысли Церкви постится и плакать над своими грехами в праздничные дни - грешно. То есть, о чём мы ведём речь? Всему своё время! Нужно это понять и усвоить. А это легче сделать тем людям, кто постоянно посещает богослужения.

Желаю Вам, дорогой Андрей, не плакать, не обижаться, не недоумевать, а постараться понять логику и поведение служителей Церкви. Вливайтесь в церковную жизнь, воцерковляйтесь по-настоящему, и тогда многое станет ясным и понятным! Желаю Вам многой помощи Божьей! Храни Вас Господь!