Преображенский храм Московский патриархат Русская Православная церковь

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Если Причастие я принимала утром - Можно ли иметь близость с законным супругом вечером - т.е. в течение одних и тех же суток?

Сколько времени после Причастия нельзя сплёвывать слюну? Имею привычку чистить зубы несколько раз в день.

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Наталия! Поздравляю Вас и Вашего супруга с праздниками января!

Желательно уклониться от исполнения супружеского долга в день Причастия. Интимной близости с супругом не должно быть в ночь перед Причастием и в ночь в день Причастия. Апостол Христов пишет в своём послании, что нужно упражняться в посте и в плане интимных отношений. Однако, делать это надо по согласию, то есть договариваясь. Ваша семейная жизнь и ваши супружеские отношения станут более крепкими и сильными, если вы с мужем будете стремиться слушать и исполнять предложения Святой Церкви, которая противиться насилию и с любовью даёт своим чадам наставления.

То, что касается чистки зубов. Надо понимать, что Тело и Кровь Христа Спасителя, получаемые нами в таинстве Причастия, проходят в духовный состав нашего существа, «попаляя тернии греха». То есть, они не находятся у нас во рту постоянно. Если помните, то после принятия Святых Христовых Тайн причастники безмолвно проходят к столику с запивкой и кусочками просфор, чтобы замыть уста. Какие-то рекомендации по поведению в день Причастия, как несплёвывание слюны, сжигание косточек от вишни и яблок, и тому подобное - это вид чрезмерного и ненужного благочестия. Не нужно превращаться в каменную статую в день Причастия, которую нельзя целовать и кантовать. Оставайтесь живым человеком. Любите людей, благотворите им, целуйте детей и Вашего супруга. Однако, не забывайте, что в день Причастия и в его канун, мы находимся в особом режиме жизни. Церковь советует нам в этот день не разделять супружеского ложа. И, надеюсь, что это понятно. Церковь часто говорит нам о пути христианском как о царском пути, то есть о таком, который отводит нас от крайностей и позволяет идти по середине. Соглашусь, что это не просто. А кто сказал, что будет легко?

Желаю помощи Божьей в постижении нелёгкой науки христианского благочестия!