Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Как Православная Церковь относится к рассказу "Мытарства святой Феодоры"? Некоторые относятся к тому, что там написано с недоверием... Спасибо!

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте.

Православная Церковь придаёт большое значение учению о мытарствах, которые начинаются на третий день после разлучения души от тела. Она проходит в воздушном пространстве «заставы», на которых злые духи обличают её в содеянных грехах и стремятся удержать как сродную им. Об этом пишут святые Ефрем Сирин, Афанасий Великий, Макарий Великий, Иоанн Златоуст и другие отцы. Душа человека, жившего по заповедям Божиим и уставам Святой Церкви, безболезненно проходит эти «заставы» и после 40-го дня получает место временного упокоения. Православная Церковь считает учение о мытарствах таким важным, что упоминает о них во многих богослужениях. В частности, Церковь особо излагает это учение всем своим умирающим чадам. В Каноне на исход души, читаемом священником у одра умирающего члена Церкви, содержатся многие тропари, где упоминаются посмертные мытарства души. Наиболее подробно о мытарствах пишет ученик святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Французского иеромонах Серафим (Роуз) в книге «Душа после смерти».