Вопрос:

Добрый день!

Обращаюсь за помощью. Мне 66 лет, после травмы (множественные переломы тазовых и лонных костей) практически обездвижена. Ко мне на дом приходил несколько раз священник, отец Дмитрий. Исповедовал, соборовал, причащал. Но постоянно он приходить не имеет возможности, я понимаю. За зиму я ни разу не была на улице, да и сейчас на улицу с ходунками выйти смогу, наверное, а по ступенькам Храма не поднимусь, там нет перил, я пыталась осенью. У себя в подъезде я на руках подтягиваюсь, когда поднимаюсь. Очень хочется исповедоваться и причаститься. Можно ли найти выход из создавшейся ситуации? Спасибо.

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Наталья. Христос Воскресе! Примите выражение сочувствия Вашей непростой жизненной ситуации. Ваше желание участвовать в таинствах Церкви понятно и я не вижу причин, которые бы не позволили священнослужителям навещать Вас на дому постоянно. В то время, когда Вы захотите встречи со священником для этого Вам нужно позвонить в тот храм, который находится в вашем районе и попросить об исповеди, причастии или соборовании. И к Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО придёт священник. Телефон нашего Преображенского храма таков: (код) 521 82 08. В нашем благочинии, как и во многих других, есть волонтёрская служба. Если Вы пришлёте Ваш адрес, то я могу передать его волонтёрам и они навестят Вас и Вы сможете передать этим молодым людям Ваши другие пожелания. Они помогут Вам и, если будет необходимость, то будут периодически навещать Вас. Я не в подробностях знаю их работу, но надеюсь, что всё это осуществимо.