Вопрос:

Батюшка,добрый вечер.
Подскажите, христианская организация "Гедеоны" зто секта?В храмах раздают Псалтырь и Новый Завет.

Галина

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Галина. Если Вы хотите подробнее узнать об обществе «Гедеоновы братья», то это сегодня не трудно сделать, заглянув в интернет. В связи с Вашим письмом у меня к Вам возникли вопросы. Первый: почему у Вас такой интерес к ним? Кто бы они ни были, если Вы являетесь православной христианкой, то к чему интерес к другим верованиям. Православные люди, на мой взгляд, настолько наделены дарами Божьими, настолько ими насыщаются, что не испытывают духовного голода и, как правило, не интересуются разными сектантскими учениями. Потом, на счёт книг. У нас есть все необходимые для спасения души книги. Сегодня в любом храме, в любом церковном книжном магазине каких только нет изданий главных книг христиан! Зачем нам нужны книги, пусть и в синодальном переводе, но изданные так, как предлагают люди из этой организации? Шрифт там очень мелкий, формат издания очень маленький, рисовая бумага невероятно тонкая… Вот они взяли на себя труд по бесплатному распространению Священного Писания, ну и пусть этим занимаются. Хотя вопрос такого «распространения» - это тема отдельного разговора.

В нашей Церкви есть ВСЁ для спасения души. Может быть Ваш интерес к этой теме мотивирован миссионерскими соображениями? Для решения этого вопроса мы сегодня также имеем неограниченные возможности. Сейчас христиан приглашают на миссионерские, богословские курсы, при храмах открыты воскресные школы для взрослых. Подумайте об этом и сделайте выводы.