Больничный храм св. вмч. Георгия Победоносца (ГВКГ)

Храм святого великомученика Георгия Победоносца был открыт по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 2003 году в ответ на просьбы воинов, находящихся на лечении и реабилитации в госпитале, их родных и близких. Храм был жизненно необходим в месте, где тяжело раненные воины, отстаивавшие целостность России в "горячих точках", восстанавливали свое физическое здоровье. Этот храм стал местом духовного утешения для многих военнослужащих, многие из которых сделали в Георгиевском храме первые шаги в своей духовной жизни: приняли святое крещение, первый раз пришли на исповедь, причастились Святых Христовых Тайн.
14 апреля 2004 года Митрополит Ювеналий посетил с пастырским визитом город Балашиху и побывал в Георгиевском храме. Встретивший владыку начальник главного военного клинического госпиталя (ГВКГ) генерал-майор медицинской службы С.В. Чадов рассказал Владыке митрополиту о том, как высоко ценят духовное окормление и нуждаются в нем опаленные войной души воинов. На войне, как на войне. Нередко случается, что защитники Отечества попадают в госпиталь, на его больничные койки, ведь конфликты в горячих точках - горькая реальность наших дней. Нашим защитникам тоже нужна помощь. Не только умелые руки врачей, но и укрепляющее дух слово православного священника помогают ребятам, получившим тяжелые травмы, увечья и психологические надломы, вернуться к активной жизни. В ответ митрополит Ювеналий напомнил о духовной высоте воинского долга по защите православного Отечества, о величии жертвенной христианской любви.
В конце 2004 года в связи с реконструкцией госпиталя командованием было предоставлено для храма помещение в новом корпусе госпиталя. 6 мая 2005 года, в день памяти святого защитника земли Русской было возобновлено богослужение в церкви, посвященной великомученику Георгию. Первая Литургия в новом помещении храма состоялась как раз в день престольного праздника.
Подготовку храма к первой Литургии вели сами военнослужащие, находящиеся в госпитале на лечении. К престольному празднику они выпустили газету, рассказывающую о празднике, о Храме и, конечно же, о Святой Пасхе. За праздничным богослужением, которое возглавил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, молились офицеры, солдаты, их родственники, прихожане храма, проживающие на территории гарнизона. Храм был полон и многие из молящихся в этот светлый праздник сподобились причаститься Христовых Тайн. Всех пришедших на престольный праздник, радовала Пасхальная служба и красивое пение. Много радости подарил верующим воинам и водосвятный молебен в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", память которой Православная церковь отмечает в этот день. В конце богослужения отец благочинный поздравил всех с престольным праздником и возобновлением богослужений в госпитальном храме великомученика Георгия именно в пасхальные дни. На молитвенную память об этом знаменательном дне каждый из присутствующих получил иконку великомученика Георгия.

Богослужения в храме (он является приписным к Преображенской церкви) совершаются:
В субботние дни:
9.00 - Божественная Литургия.
По пятницам: 15.00 - Водосвятный молебен