Храм Священноисповедника Луки (ОДОН)

Многим в русской истории знаменита проходящая ныне через центр Балашихи старинная дорога Владимирка - современное Горьковское шоссе. Каждый проезжающий по ней наверняка обращает внимание на те или иные достопримечательности - остатки дворянских усадеб, живописные лесные массивы, святые церкви.
Вот уже более двух лет путешественники при подъезде к нашему городу любуются новым храмом, расположенным на территории медсанбата Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) МВД РФ. Идея его строительства возникла во время второй военной кампании в Чечне.
На протяжении всей тысячелетней истории России Православная Церковь является стержнем единения народа. Возвеличивание ратного дела, причисление к лику святых воинов-радетелей за Отечество, отношение к ратникам, как к защитникам земли родной вместе с проповедью идеалов терпимости, братства, солидарности, правдолюбия способствуют укреплению воинского духа, единению армии, привитию любви к Отчизне, верности долгу. И потому открытие храма - знаковое событие. Для военнослужащих бесспорным является факт, что в процессе физического выздоровления необходимо присутствие духовного начала. Высокие нравственные цели и задачи обязаны лежать в основе ратного дела православного воина. Для настоящих, честных ратников необходима вера, вера - это связующее звено между жизнью и… жизнью! А солдатам, получившим тяжелые физические и психологические травмы, как никогда нужны слова духовной поддержки, уверенность в конечной цели нахождения в госпитале - в выздоровлении.Освящение накупольного креста больничного храма (24.03.01) Командованию дивизии имени Дзержинского было важно для раненых военнослужащих, пострадавших во время боевых действий в Чечне, найти и подготовить не только медицинскую основу для их выздоровления, но и духовную.
Много сил для реализации этой идеи приложил С.А. Яцков , командир отдельного медико-санитарного батальона дивизии. 8 января 2000 года в основание церкви во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского, был положен закладной камень. Началось возведение храмовых стен.
Следует сказать и о том, что небесный покровитель храма медсанбата выбран не случайно. Святитель Лука (Войно - Ясенецкий) исповедник - выдающийся хирург ХХ века. Приняв в годы гонений на Русскую Православную Церковь священнический сан, он не прекратил своей врачебной практики. Не было ни одного человека, который бы, обратившись к Владыке, не получил помощи врачебной, но прежде всего духовной. И ныне к святому врачу обращаются в различных болезнях, особенно быстро излечиваются по молитвам святителя-хирурга гнойные раны. Мощи священноисповедника Луки почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Симферополя.
После возведения стен Лукинского храма началась его внутренняя отделка, с помощью спонсоров было приобретено самое необходимое для совершения церковных служб. 24 марта 2001 года благочинный церквей Балашихинского благочиния протоиерей Николай Погребняк совершил чин освящения накупольного Креста новосооруженного храма. А 1 октября 2003 года, в праздник иконы Божией Матери "Целительница", в храме бла совершена первая Божественная литургия. В этот день на богослужекние собрались командование и военнослужащие медсанбата, многочисленные гости, среди которых были представители администрации Балашихинского района, знаменитых "Витязя" и "Боевого братства", Центра национальной славы России и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного и другие.
По благословению Управляющего Московского епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Божественную литургию в новом храме возглавил благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Николай Погребняк. Ему сослужили настоятель Александро-Невского храма г. Балашихи протоиерей Михаил Макашов и клирик Николо-Архангельской церкви священник Евгений Сидорычев.
По окончании Божественной литургии все присутствовавшие на богослужении прошли крестным ходом вокруг нового, теперь уже действующего храма.
От Фонда святого апостола Андрея Первозванного военнослужащие части на память о первом храмовом богослужении получили в подарок небольшие иконы этого святого апостола. От администрации Балашихинского района храму была подарена икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, праздник которых отмечался Церковью накануне.
После службы, прямо у нового храма, праздник продолжили слова, с которыми священники и военные поделились с пришедшими на торжество. Один из военнослужащих, участвующих в празднике - заместитель командира части майор Николай Мурса отметил, что благодаря действенной поддержке ветеранов удалось претворить в жизнь идею создания храма при госпитале. Воинская слава России соединяется ныне с духовной и исторической славой наших великих предков, что как нельзя лучше видно на - примере проявления доброй воли со стороны командования прославленной дивизии. Офицер подчеркнул важность события: ведь теперь у военнослужащих ОДОН появилось место, где можно открыть душу Богу, помолиться, поставить свечу за здравие товарищей, выздоравливающих и воюющих на Северном Кавказе или иной "горячей точке"… Сюда имеют возможность приходить на молитву и жители близлежащих поселений. С 1 ноября 2003 г. начались регулярные богослужения в новом храме.
В основе материала - статья Ольги Жегловой "Воинский храм на пути из Москвы" (Балашихинская региональная газеты "Факт" № 40, октябрь 2003).