Храм иконы Матери Божией "Взыскание погибших", д. Пуршево

16 сентября 2006 года по благословению митрополита Ювеналия благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Матери Божией "Взыскание погибших".

Храм возвели за два года. Уютный небольшой храм был построен на средства благотворителей строительной компанией «Скопа» (генеральный директор Надир Худан Оглы Мамедов). Строители не только возвели храм, но построили и дом причта, звонницу, благоустроили территорию — как говорят строители, сдали объект «под ключ». Бывший пустырь близ городского кладбища стал местом молитвы многих жителей города.

27 декабря чин великого освящения новопостроенного храма и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Торжество в Пуршево стало завершающим аккордом уходящего года: храм «Взыскания погибших» — уже тридцатый, освященный Владыкой митрополитом в 2009 году. Помолиться в храм прибыл глава города Железнодорожный Е.И. Жирков, руководство города, строители, благотворители и жители города — будущие прихожане нового храма.

Владыке Ювеналию сослужили епископ Серпуховской Роман, благочинные церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, Одинцовского — архимандрит Нестор (Жиляев), Люберецкого — протоиерей Димитрий Мурзюков, духовенство Московской епархии. По завершении Божественной литургии со словами приветствия к митрополиту Ювеналию обратился протоиерей Николай, который от имени всех присутствовавших поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершенный чин освящения, а также выразил слова признательности главе города Е.?И. Жиркову, который не только выступил инициатором и куратором строительства храма, но и собрал вокруг себя коллектив людей, совершивших это святое дело. В свою очередь Евгений Иванович рассказал о том, как был построен новоосвященный храм, и поделился планами на будущее: в Железнодорожном будут строиться храмы в новых микрорайонах. На молитвенную память глава города преподнес митрополиту Ювеналию икону Божией Матери «Взыскание погибших».

Духовенство:
Настоятель храма - Священник Иоанн Иосипович Ильницкий, 1984 г.