Храм Живоначальной Троицы, г.Реутов

Основание храма Живоначальной Троицы в Реутове

Наукоград Российской Федерации Реутов — один из динамично развивающихся городов Подмосковья. Город строится и хорошеет на глазах: новые современные здания сделали бы честь любому мегаполису. Не только жилые дома и здания торговых центров и офисов строят в Реутове: здесь возводят детские учреждения, больницы; здесь устроены замечательные детские площадки и парки. Но самое главное — в Реутове не забывают о духовных нуждах людей.

В городе раньше не было православного храма, лишь на рубеже ХХ-XXI столетий в Реутове был возведен величественный Казанский храм — крупнейший в Балашихинском благочинии. Множество людей ищут здесь духовного утешения; особенно много в храме молодежи.

Престольный праздник Казанского храма собирает не только постоянных прихожан, но и многочисленных паломников из других приходов. Поэтому именно к празднику в честь Казанской иконы Божией Матери было решено приурочить новое духовно-значимое событие: установку креста и освящение камня на месте строительства нового храма.

Инициатором строительства нового храма стал глава города Реутова А.Н.Ходырев; необходимо напомнить, что Казанский храм — тоже его «детище». По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в реутовских торжествах принимали участие благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк, настоятель Казанской церкви г. Реутова протоиерей Максим Максимов, благочинный церквей Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков, а также духовенство Балашихинского благочиния.

Накануне престольного праздника, 20 июля, после завершения всенощного бдения крестный ход двинулся из Казанского храма в центральную часть города, где выделен участок земли для строительства храма. В крестном ходе участвовало служащее духовенство, глава города А.Н.Ходырев вместе со своими заместителями и помощниками, а также более полутора тысяч реутовчан, которых не смутила гроза с проливным дождем, причем по мере продвижения крестного хода к месту закладки нового храма к нему присоединялись все новые участники.

Молебен начался под проливным дождем, однако к тому моменту, когда были прочитаны молитвы на освящение креста, тучи рассеялись, засияло солнце и в небе появилась радуга. Для всех собравшихся это стало знаком благословения Божьего на начинаемое дело. Протоиерей Николай Погребняк, обращаясь к участникам торжества, напомнил, как ненастным, дождливым днем несколько лет назад совершали молебен при закладке Казанского храма, но непогода не помешала храмоздателям. Александр Николаевич Ходырев в своем слове заверил горожан, что новый храм, который будет посвящен Живоначальной Троице, станет не только прекрасным архитектурным сооружением, но и новым духовно-просветительским центром. Протоиерей Максим Максимов рассказал о глубоком духовном значении посвящения храма Живоначальной Троице и заверил, что на месте строительства будут совершаться регулярные молебствия. Генеральный директор ООО «Пламя» Е.М.Дорофеев, выступая от имени совета директоров города Реутова, призвал всех реутовчан принять участие в богоугодном деле строительства нового Дома Божия.

В память о совершившемся знаменательном событии протоиерей Максим Максимов подарил каждому его участнику книгу поучений святителя Иннокентия Московского, изданную Казанским храмом.

Духовенство:
Настоятель храма - протоиерей Димитрий Владимирович Мурзюков, 1977.
протоиерей Максим Александрович Беликов, 1977 г.
протоиерей Сергий Владимирович Спицын, 1963 г.
священник Евгений Николаевич Емельянов, 1986 г.
священник Михаил Владимирович Конюхов, 1986 г.
священник Алексий Николаевич Рябиков, 1987 г.
диакон Михаил Сергеевич Бычков, 1987