В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…

Подмосковье готовится к празднику славянского мира. Гостей в 2007 году собирает славная Коломна. Этот древний подмосковный град в нынешнем году станет столицей торжеств Дней славянской письменности и культуры.. Балашихинская земля тоже готовится к празднику. 12, 13, 19 и 20 мая будет проводиться Фестиваль славянской письменности и культуры, посвященный ежегодным торжествам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Место проведения Фестиваля в Балашихинском благочинии – Воскресная школа Спасо-Преображенского храма г. Балашихи. Открытие Фестиваля состоится 12 мая 2007 г. в 11 часов. В рамках Фестиваля славянской письменности и культуры, посвященного дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, будет проводиться смотр-конкурс. Ниже следует Положение об этом смотре-конкурсе.
I. Цель смотра-конкурса: воспитание человека, живущего духовной жизнью, совершающего жертвенные подвиги любви ради ближнего и готового делать добро и противостоять злу.
II. Место проведения: Воскресная школа Спасо-Преображенского храма г. Балашиха.
III. Дата проведения: 19 мая 2007 г.
IV. Участники смотра-конкурса. Принять участие в конкурсе могут учащиеся и слушатели воскресных школ Балашихинского благочиния (дети дошкольного, школьного возраста, студенты и взрослые).
V. Тематика конкурсных работ:
1.Православие, вера, церковь.
2. Россия - родина моя.
3.История Православной России.
4.Защитники земли Русской.
5. Семья.
6.. Природа.
VI. Организация и проведение смотра-конкурса:
Смотр-конкурс проводится в 3 этапа:
1 этап - подготовительный, до 12 апреля 2ОО7 г.
- Реклама и информация о конкурсе
- Сбор заявок на участие в конкурсе
Письменную заявку на участие в конкурсе нужно подать не позднее 12 апреля 2007 г. в Воскресную школу Спасо-Преображенского храма. Бланк заявки можно взять в Воскресной школе Преображенской церкви.
2 этап - ОСНОВНОЙ. 19 мая 2ОО7 Г.
Произведения конкурсных мероприятий в воскресной школе по следующим номинациям:
- вокал (1 произведение)
- речевой жанр (1 произведение)
- театральная постановка (не более 10 минут)
- журналистика (сочинения) - объем (не более 2-х страниц печатного текста)
- исполнение произведений на музыкальных инструментах (1 произведение)
- семейное творчество. Театрализованное представление: иллюстрированная книжка -малютка с Православной сказкой (не более 7 минут)
- письменная работа. Запись церковнославянского богослужебного текста (молитва, тропарь и т.д.) - объем (не более 2-х страниц тетради)
3 этап — заключительный. 2О мая 2OO7 г.
Награждение победителей и участников смотра-конкурса.
Победителям смотра-конкурса, набравшим большее количество баллов в номинациях, присваивается звание «Победитель конкурса Фестиваля славянской культуры и письменности» (с вручением диплома и памятного подарка). Участники конкурса награждаются дипломами.
Адрес Спасо-Преображенского храма: Балашша - 8, Леоновское шоссе, д. 2
Контактные телефоны: 8-926-491-43-10;8-903-227-80-07