Возродить храм, возродить душу.

Память новомучеников и исповедников Российских – важный праздник церковного календаря. Кроме общероссийских церковных торжеств, которые в наступившем году будут отмечаться, в каждом церковном округе Московской епархии, там, где совершали подвиг мученичества и исповедничества прославленные Церковью святые, есть ещё и особые дни их памяти.

Так, каждый год 15 декабря в храме святителя Николая села Ново-Милет совершается память священномученика Иоанна Державина. Торжественная служба была совершена и в ушедшем году. В этот день по установившейся многолетней традиции Божественную литургию в Никольском храме села Ново-Милет в сослужении собора духовенства совершил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк. Разделить радость праздника и помолиться в день памяти святого, небесно предстательствующего за нашу балашихинскую землю, прибыли священники из многих храмов благочиния. Просторный Никольский храм, воздвигнутый в начале XX века, но разрушенный в том же столетии и восстановленный в наше время, был наполнен молящимися.

Священномученик Иоанн Державин был первым настоятелем Никольского храма села Милеет. Он много пострадал за православную веру в годы гонений безбожного лихолетья прошлого века. Богоборческая власть стремилась искоренить даже саму память о Боге из сердец людей. В то страшное время весь цвет русского священства был физически уничтожен.

Храм в селе Милет был выстроен в усадьбе, принадлежавшей князьям Голицыным и Ухтомским. Только в начале XX века здесь появилась приходская церковь. Приход был малочисленным, а с началом гонений на Русскую Православную Церковь и упадком веры и вовсе обезлюдел. Отец Иоанн и его семья бедствовали, продавая все из имущества, что только можно было продать, но священник не покинул прихода.

В 1930 году власти арестовали отца Иоанна по обвинению в антисоветской агитации и приговорили к трем годам ссылки. По возвращении из ссылки, он был направлен служить в Троицкую церковь в село Каменка Орехово-Зуевского района, а жил с семьей в селе Милет.

29 ноября 1937 года власти арестовали отца Иоанна, и он был заключен в Ногинскую тюрьму.

Настоятель храма села Милеет протоиерей Иоанн Державин был расстрелян на Бутовском полигоне, а храм, в котором он служил, подвергся варварскому разорению.

Подвиг новомучеников и исповедников Российских – это, как и в древности, подвиг свидетельства подлинности Воскресения Христова. Этот подвиг священства в XX веке вновь сосредоточил особое внимание христиан России на Христе – Спасителе нашем от духовной смерти. Осмысление истории страны, уроки этой непростой истории сегодня находятся в центре внимания наших соотечественников. Потому нам так дорога память тех, кто своей мученической смертью, своим исповедничеством Христа истинным Богом, указывал единственно верное направление дальнейшего духовного движения православной страны.

В холодный декабрьский день в храм через большие его окна заглядывало солнце – редкий гость в это время года. Но особенно тепло было на душе у молившихся за Литургией от явного присутствия небесного молитвенника, собравшего в этот день в храм многочисленное священство и мирян.

При Никольском храме с. Ново-Милет есть очень хорошая воскресная школа, где основной упор делается на воспитание в детях чувства прекрасного. Не случайно ученики художественных классов ново-милетской воскресной школы стали победителями в конкурсе рисунка «Радость Рождества», проходившего в рамках региональных Рождественских чтений. Протоиерей Николай Погребняк и другие священники после богослужения посетили художественную школу и познакомились с результатами её деятельности. Радость от продолжающегося возрождения духовной жизни на подмосковной земле отражалась яркими, но гармоничными красками в работах юных художников.

Благодарим настоятеля Никольского храма с. Ново- Милеет священника Михаила Егорова за предоставленную информацию.