Житие священномученика Иоанна Державина (1873-1937)

Иоанн Державин

Из архива МВД

Иоанн Державин (икона)

Священномученик Иоанн родился 25 мая 1873 года в селе Ануфриево Московской губернии в семье священнослужителя Николая Державина. В 1901 году он окончил Московскую Духовную семинарию и был назначен учителем церковно-приходской школы при Богородице-Рождественской церкви в селе Вихореве Серпуховского уезда, а с 1902 по 1904 год был учителем и законоучителем в Горшковской церковно-приходской школе Гуслицкого округа Богородского уезда. Женился, и впоследствии у них с супругой, Пелагеей Петровной, родилось девять детей. 7 августа 1904 года епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, Трифон (Туркестанов) рукоположил Ивана Николаевича в сан священника к Никольской церкви в селе Милет Богородского уезда. С этого же времени он стал законоучителем в Милетском земском начальном училище. За благоговейное исполнение священнических обязанностей и церковного богослужения, за усердное проповедание Слова Божия отец Иоанн был награжден в 1911 году набедренником. В рапорте благочинного отмечалось, что отец Иоанн Державин, «отличаясь кротким и добрым характером, пользуется уважением и любовью своих прихожан».

Храм в селе Милет был выстроен в усадьбе, принадлежавшей князьям Голицыным и Ухтомским. Только в начале XX века здесь появилась приходская церковь. Приход был малочисленным, а с началом гонений на Русскую Православную Церковь и упадком веры и вовсе обезлюдел. Отец Иоанн и его семья бедствовали, продавая все из имущества, что только можно было продать, но священник не покинул прихода.

В 1930 году власти арестовали отца Иоанна по обвинению в антисоветской агитации и приговорили к трем годам ссылки. По возвращении из ссылки, он был направлен служить в Троицкую церковь в село Каменка Орехово-Зуевского района, а жил с семьей в селе Милет Реутовского района.

29 ноября 1937 года власти арестовали отца Иоанна, и он был заключен в Ногинскую тюрьму. Свидетели показывали против него, будто священник говорил, что верующие стали забывать Бога и мало посещают храмы, что советская власть зверски преследует веру и верующих, сажает невинных людей в тюрьмы. Свидетели говорили, будто священник призывал, стоя на церковном дворе: «Православные, возьмите себя в руки, вы позабыли веру в Бога, мало ходите в церковь и больше слушаете этих антихристов-коммунистов, пора вам взяться за ум». Священника обвиняли в активной контрреволюционной деятельности, но отец Иоанн не признал себя виновным.

– Следствием установлено, что вы в августе в ограде церкви запугивали верующих контрреволюционной клеветой с целью привлечения к церкви и создания недовольства среди верующих советской властью. Признаете ли это? - спросил следователь.

– Никогда я верующих с целью привлечения церкви и создания недовольства советской властью не запугивал, - ответил священник.

3 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу. Священник Иоанн Державин был расстрелян на полигоне в Бутово 15 декабря 1937 года и погребен в безвестной могиле.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви о. Иоанн Державин, как пострадавший за веру, был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.