Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск.

14 декабря паломническая группа из учеников воскресной школы и прихожан Преображенского Храма совершили поездку в города Павловский посад и Ногинск.

В Павловском Посаде посетили Покровско-Васильевский мужской монастырь (1885 г.), где покоятся святые мощи св. прав. Василия Павлово-Посадского (Грязного). История Покровско - Васильевского монастыря относится к середине 70-х годов XIX столетия. После революции в 1920 году монастырь был закрыт. В 1989 году Покровско - Васильевский храм возвращен Русской Православной Церкви. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма был назначен иеромонах Андрей (Тонков). В обители почитаются, храмовая икона Покрова Божией Матери и «Скоропослушница», написанные на св. горе Афон.

Нашу группу ждал очень теплый прием настоятеля монастыря о. Андрея, который провел нас с экскурсией по верхнему и нижнему Храму. Мы приложились к Святым Мощам прав. Василия и Святыням монастыря.

Затем мы прибыли в Храм святого великомученика Никиты в деревне Бывалино. Можно сказать, что мы побывали в гостях у старых друзей, оказавших нам теплый и душевный прием. За это мы благодарим, в частности настоятеля храма игумена Амвросия и клирика храма иерея Павла Филиппенко.

При Храме создан православный благотворительный лагерь «Никита» для детей-сирот и из многодетных и малообеспеченных семей.

После интересной экскурсии, на которой мы очень много узнали о святом великомученике Никите воине, участники паломнической поездки приложились к частице его мощей. Мы очень надеемся, что святой не оставит нас на нашем духовном пути.

Экскурсия в школе мастерства «Шмель», созданной для детей и подростков школьного возраста, была интересной и познавательной. В школе проводятся занятия по квиллингу (создание изделий из бумаги), декупажу, лоскутному шитью, рисованию, столярному и слесарному мастерству. Мы увидели замечательные и интересные изделия, выполненные руками детей. Ученики воскресной школы Преображенского Храма подарили свои работы.

Конечно, в гостях не обошлось без угощенья, нас вкусно накормили обедом. После трапезы наших малышей ждал большой сюрприз! На территории Никитского Храма находится Конно-спортивный клуб "Готфы", где находится 12 красивых и сильных лошадей. Вот на этих лошадках и накатались наши малыши, и этих светлых впечатлений им хватит надолго. Уезжать совсем не хотелось.

Последним в нашей поездке было посещение Богоявленского собора в г. Ногинске. Среди святынь собора имелись: сохранившийся от дореволюционной росписи Тихвинский образ Божией Матери; Казанская икона Божией Матери; иконы святителя Николая, Новгородских святых с частицами мощей; святого праведного воина Феодора (Ушакова) с частицей мощей, Владимирская икона Божией Матери, принадлежавшая священномученику Константину Богородскому (Голубева), расстрелянного в 1918 г. Мы успели побывать на вечерней службе, приложились к святыням и с благодатью в душе отправились домой.

После этой поездки каждому из нас было о чем задуматься - сколько удивительных и святых мест находится рядом!

Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 1Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 2

Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 3Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 4

Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 5Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 6

Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 7Паломническая поездка в города Павловский посад и Ногинск. фото 8