Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

15 марта на 2-ой неделе Великого поста прихожане Преображенского храма вместе с детьми, учениками воскресной школы, совершили паломническую поездку в древний Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь.

На северо-востоке Санкт-Петербургской епархии, вблизи границы с Карелией, среди живописных лесов и озер, располагается обитель, созданная 500 лет назад в честь Живоначальной Троицы преподобным Александром Свирским.

Но прежде паломники поклонились родителям святого преподобного Александра Свирского – Стефану и Вассе, которые приняли схиму под именами Сергия и Варвары; их гробницы находятся в Введено-Оятском женском монастыре, основанном в XVI веке в межозерье Ладожского и Онежского озер на берегу реки Оять. О христианстве в этих краях известно уже с ХI в.: в курганах, расположенных вдоль Ояти, найдены христианские памятники того времени. В этой же стороне несомненным толчком к укреплению религиозной жизни, и, конечно, к возникновению монастырей, стало явление в 1383г. Тихвинской иконы Божьей матери.

После интересной экскурсии по территории монастыря, паломники приложились к гробницам преподобных Сергия и Варвары.

Паломники имели возможность омыться в святом источнике, который находится в 200 м от монастырской ограды. Над источником построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

По прибытии в Свято-Троицкий монастырь паломническая группа успела к вечернему Богослужению, после которого все приложились к раке с мощами преподобного Александра Свирского.

На следующий день после Божественной литургии для паломников была организована душеполезная и интересная экскурсия по монастырю, белокаменные стены которого помнят величие и упадок, славу и скорбь, разрушение и возрождение. Сегодня Северная Лавра по-прежнему сияет благолепием, во славу Божию и на радость людям.

Неожиданно выпавший снег только добавил радости детворе, а некоторым из ребят даже удалось поработать, расчищать снег на территории монастыря.

Паломники осмотрели шедевры допетровской архитектуры, помолились, испросили благословения и прикоснулись к великой святыне – нетленным мощам преподобного Александра Свирского.

Укрепленные духовно, с тихой радостью и желанием еще раз вернуться на это святое место, паломники вернулись домой.

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 1Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 2

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 3Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 4

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 5Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 6

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 7Паломническая поездка в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. фото 8