Паломническая поездка в Годеново.

24 марта, на четвертой – Крестопоклонной – седмице Великого поста паломники Преображенского храма г. Балашихи отправились в паломническую поездку в село Годеново Ростовского района Ярославской области для того, что бы поклонится Животворящему Кресту Господню.

На пути в Годеново паломники посетили монастырь Сошествия Креста, построенный на месте явления Креста Господня. Монастырь находится около д. Антушково на границе Ярославской и Ивановской областей на высоком холме с крутыми склонами, над широкой долиной р. Иорданка. Среди сохранившихся построек издалека выделяется возведенная в середине XIX столетия высокая колокольня. Сам пятиглавый храм Воздвижения Креста, сооруженный в1776 г. на средства прихожан, был разобран в1974 г.; сохранился лишь его северный придел середины XIX века.

На краю Ярославской области, в 15 километрахот поселка Петровск, в полузаброшенном селе Годеново возвышается на пригорке красивый каменный храм во имя святителя Иоанна Златоустого. Храм принадлежит подворью женского Переславского монастыря. В нем хранятся великие православные святыни – Животворящий Крест Господень и чудотворная икона Николая Угодника.

Местное предание говорит о том, что Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. Сказание повествует, что в тот день пастухи, пасшие скот неподалеку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста, увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Сначала пастухи испугались, но завороженные неземной красотой этого явления, решили: «Пойдем, посмотрим, какое нам является чудо? И если это чудо являет Бог, то проповедуем славу Божию». Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест, а перед ним – образ чудотворца Николая. Пастухи поклонились величию Божию и услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; если кто с верою придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста по молитвам чудотворца Николая. Пойдите, расскажите об этом всем людям, чтобы на сем месте поставили церковь Мою».

Среди балашихинских паломников было много детей, у которых к этому времени уже начались весенние каникулы. Прибыв в Годеново, все приложились к Кресту, а затем прочитали акафист Животворящему Кресту Господню.

«Радуйся, честный Крест Христов, являющий нам
любовь и долготерпение Божие». (Из акафиста Животворящему Кресту).

На обратном пути домой паломническая группа посетила еще одно святое место – Никитский мужской монастырь, расположенный на окраине Переславля-Залесского, в северной его части, на берегу Плещеева озера. Это самый древний монастырь в округе, основанный не позднее1186 г. Предание гласит, что его основал князь Борис, сын равноапостольного князя Владимира. Посвящённый святому великомученику Никите, монастырь стал известен благодаря подвигам преподобного Никиты Столпника. Этот угодник Божий имел дар врачевания и изгнания бесов; среди исцеленных им людей был Черниговский князь Михаил. В память об этом исцелении невдалеке от монастыря у дороги Москва-Ярославль стоит Черниговская часовня, построенная в 1702г. Погиб Никита Столпник от рук разбойников, позарившихся на его вериги (злодеи думали, что вериги серебряные). Мощи св. Никиты были обретены в XV веке.

Паломники приложились к мощам преподобного Никиты и испытали на себе тяжесть вериг – кованых железных цепей, которые носил на себе, не снимая, преподобный Никита.

Благодать, которую увозили с собой из этих чудных мест паломники, радовала и согревала их сердца. Хочется надеяться, надолго…