Вопрос:

Здравствуйте. Мы хотим покрестить двоих детей и чтобы крестной мамой была бабушка. На различных сайтах читали информацию, что бабушка может быть крестной. В одном храме нам подтвердили возможность крестить детей бабушке, а в другом храме священнослужитель преклонного возраста сказал, что ни в коем случае нельзя! Что, мол, это уже современные порядки, где многое что дозволено. Ответьте, пожалуйста, может ли бабушка быть крестной мамой для внучек? И можно ли покрестить двоих детей одновременно, детям 5 и 7 лет? Очень благодарны будем за ответ.

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Елена. На самом деле, задаваемый Вами вопрос о крещении деток, гораздо глубже, чем просто привлечение бабушки в качестве восприемницы. В таинстве Крещения, в будущей жизни Ваших детей в Церкви есть гораздо более важные аспекты. По благословению священноначалия Русской Православной Церкви перед этим церковным таинством обязательны беседы. Я так понял, что Вы их ещё не посещали. Это нужно сделать. На этих беседах Вы узнаете много необходимого и душеспасительного. Там же грамотные и благословлённые на это послушание священники ответят Вам и на задаваемый Вами вопрос, равно как и на другие Ваши вопросы.