Вопрос:

Совершатся ли соборование на дому?

Сергий

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте Сергий. Соборование, равно как и некоторые другие требы, на дому совершается. Священник приходит в дом или медицинское учреждение к таким тяжелобольным людям, которые не могут из-за состояния здоровья причастится, собороваться или, даже, принять участие в таинстве крещения. Для того, чтобы таинство было проведено дома у болящего нужно другому здоровому члену семьи или близкому человеку обратиться за свечной ящик храма и изложить соответствующую просьбу, оставив номер контактного телефона и адрес болеющего человека. Таинство соборования совершается после принесённого болящим покаяния, если он в состоянии это сделать. Покаяние и соборование духовно связаны между собой. В идеале должен сохранятся такой порядок: христианин исповедуется, принимает таинство елеосвящения (соборование) и причащается Христовых Тайн. Это самый лучший вариант, от которого ожидается самый лучший результат. Чем сознательнее и духовнее принимать церковные таинства, тем спасительнее они для человека. Желаю помощи Божьей!