Вопрос:

Здравствуйте, батюшка!
Мой отец -- неверующий, но был крещен в детстве. Таинство совершалось на дому, поскольку времена были безбожные, храмы закрыты. Его мать, моя бабка -- из семьи староверов, сама была не очень верующая, но детей своих крестила. Правда, неизвестно, что за священник проводил таинство -- православный или старообрядец, сейчас уже выяснить это невозможно, отец и сам не знает. Миропомазания после крещения, скорее всего, не было, я думаю. Так вот вопрос: считать ли моего отца крещеным и можно ли подавать в церкви за него записки? И можно ли подавать записки за неверующего (не на проскомидию, а хотя бы простую записку и на молебны), чтобы он стал верующим?

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте, Наталья. Правильное отношение к людям, которых Вы называете «староверами», появится, если понять, что эти верующие христиане являются единой с нами Веры. Их храмы мы так и называем - единоверческими. Таких храмов много.

Ваш отец крещён, но, к сожалению, не является верующим. Формально можно подавать в наших храмах записки о здравии, где будет и его имя… Обычно всё же, лучше такие записки подавать для молитвы на молебне. На молебен можно подавать записочку и о некрещёном человеке, дорогом для Вас, чтобы он обрёл веру и принял крещение, воцерковился. Всё же, молитва на Божественной Литургии - это очень большая ответственность; так что на проскомидию и на литургию мы подаём записки с именами верных. Помните о своей ответственности перед полнотой Церкви, но считайте тех, кого Вы именуете «староверами», людьми единой с нами веры, нашими истинными братьями и сестрами во Христе.