Вопрос:

Здравствуйте! Прочла недавно в журнальной статье о семи смертных грехах и меня заинтересовало вот что: смертным грехом является уныние или отчаяние? Может они взаимосвязаны?

Отвечает: протоиерей Александр Бутрин

Здравствуйте Татьяна. Во-первых, что такое смертный грех? Это такое духовное состояние человека, которое приводит его к смерти. Вопрос очень серьёзный, сложный, многогранный… Вот, что есть уныние? Это такое состояние человеческой души, когда она отчаивается, то есть теряет чаяние (надежду) в будущее, в хорошее, когда она теряет мир с Богом, может обвинять Его в чём-то… Всё это и тому подобное является грехом, причём грехом, ведущим к духовной смерти души ( она в таком состоянии уже мертва) и, даже, к смерти физической, к какой-то части физической смерти. Как ни странно это звучит. Приведу пример. Что-то трагической произошло в жизни какого-то человека. Скажем, смерть близкого или страшное предательство. Если человек не сможет с произошедшим смириться, если он не будет спокойно, по-христиански принимать это, то и в организме человека будут происходить негативные процессы, которые могут привести к развитию тяжёлого физического недуга, и, таким образом, человек в некоторой степени уже начинает умирать. Очень часто, не имея правильного взгляда на происходящее в мире, человек так сильно отчаивается или унывает, что в его теле происходит сбой, с которым не могут справиться самые прекрасные медики. Отсюда так много сегодня онкологических заболеваний и других, практически не поддающихся лечению. Потому Церковь и говорит, что отчаяние, уныние являются грехами, то есть жизненными ошибками, приводящими к смерти.

Желаю Вам, Татьяна, и всем пользователям нашего православного сайта хорошего и правильного мировоззрения, значит - христианского мировоззрения. И желаю, конечно же, хорошего и крепкого здоровья!