Преображенский храм Московский патриархат Русская Православная церковь

Цветы Божией Матери.

Подходит к концу короткое подмосковное лето; закончился и короткий, но строгий Успенский пост. Его время всегда – вторая половина августа. Этот пост установлен ради великих господского и богородичного праздников. По мысли Святой Церкви, август – последний месяц года. В конце благословенного церковного лета, 28 августа празднуется и последний из двенадцати главных праздников Православной Церкви - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Все, что связано с Царицей Небесной, всегда было, есть и будет свято для верующего православного сердца. Не смертью, а успением называет Святая Церковь окончание жизни Пресвятой Богородицы. Однако священный образ, выносимый для поклонения в праздник на середину храма, представляет взорам богомольцев погребальный одр. На нем - святое и нетленное, но уже бездыханное тело, вокруг собор святых апостолов, которые должны отнести его в Гефсиманский сад, ибо там заповедала Пресвятая Богородица положить Ее пречистое тело.
Христианам тогда, почти две тысячи лет назад, и сегодня, в XXI веке христианской эры, трудно смириться с мыслью, что умерла Матерь Божия - Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим. Церковь - хранительница Премудрости Божьей - не скрывает своего удивления, когда воспевает: «О дивное чудо! Источник жизни во гробе полагается!»
Успение Богоматери - это чудо. И как всякое чудо, рождающее священное удивление, оно поучает нас. Готовясь к тихому и светлому празднику августа двухнедельным постом, и затем, предстоя в сам день Успения у гроба Царицы Небесной, примем для себя назидание. Пусть каждый, любящий Матерь Божью, почитающий Ее, обращающийся к Пречистой с молитвами, унесет в своем сердце три истины, как три цветка, украшающих в праздник Успения Ее Живоносный Гроб.

Первый цветок

Это спасительное осознание факта, что все мы смертны. Окончание нашей земной жизни, прекращение ее - неизбежны для нас, увы, далеких от чистоты. Ведь и Сама Пречистая Матерь Жизни не миновала смерти, пусть тихой и кратковременной: на третий день Она была воскрешена Своим возлюбленным Сыном и вознесена на небо. Все мы желаем, чтоб земная наша жизнь была долгой. Все мы любим жизнь. Но не будем забывать, что смертный одр ближе, чем мы мысленно полагаем. Потому, поставляя нас в праздник Успения у гроба Пречистой Богородицы, Святая Церковь призывает нас помыслить о Небесном, вспомнить о Вечности.

Второй цветок

Пресвятая Богородица для христиан не только Заступница, но и высочайший пример для подражания. Когда мы вспоминаем близкого человека, который уже покинул земной мир, то стараемся думать о его добрых делах, чтобы и отошедшему воздать справедливость, и себя побудить к деланию добра. И если мы поступаем так, размышляя о кончине обыкновенного человека, то тем более прилично размышлять о добродетелях Пресвятой Богородицы в день ежегодного воспоминания Ее дивного Успения. Что может быть выше Ее чистоты, Ее духовного совершенства, Ее святости?! Во время земной Своей жизни Матерь Божья скрывала славу и духовную красоту, присущие Ей, под покровом глубокого смирения. Те христиане, которые подражают в этом Богородице, кто любит простоту, кто тайно совершает подвиги во имя христианской любви, смиренно скрывая свои добродетели, пусть знают - они на верном пути. Пример Царицы Небесной свидетельствует об этом.

Пусть возрадуются все, положившие в своем сердце заботиться о духовной славе и украшении своей души. Эта слава нетленна, ей радуются святые на небесах, и ее благословляет Бог.

Третий цветок

Насколько поучительны добродетели Божьей Матери, настолько неистощима и сокровищница Ее молитв. Если на земле, когда Она скрывала Свою славу, мы видим Ее предстоящей Господу с ходатайством о наших нуждах (как, например, это было в Канне Галилейской), то тем более на небе мы имеем в молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах Непреложное Упование. Потому Святая Церковь и празднует так торжественно день отшествия Пресвятой Богородицы из этого мира, что после Ее Успения на земле человечество обрело Ее на небе как Царицу, во славе предстоящую и ходатайствующую о благодатной помощи для каждой души, истинно желающей спасения. И нет ни одного дня в жизни Церкви, ни одного богослужения, которое не было бы преукрашено Ее Божественною славою.

В продолжение веков славящие уста не утомились, и это значит, что Пречистая Дева принимает голоса молитв и славословий, принимает и посещает души обращающихся к Ней Своей могущественной помощью, принося им благодать Христову.

«Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, - исповедует Святая Церковь. - Слава Твоя Боголепная, Богоподобными сияющи чудесы!»

Итак, вот три благоуханных цвета, которые может получить от Пресвятой Девы Марии в день Ее Успения всякий готовящийся к этому славному дню христианин. Первый цветок напомнит нам о том, что нужно, прежде всего, готовиться к вечной жизни; второй - что, познавая богатство души Пресвятой Девы, мы будем подражать Ее добродетельной жизни, украсим свою душу чистотой. Третий цветок пусть свидетельствует, что по Успении Царицы Небесной мы имеем спасительную Молитвенницу на небе, ибо «в рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице!»

Будем же ежедневно обращаться с молитвой к Царице Небесной! В Ней найдем мы свет для души, радость и утешение в скорби. Она будет самой надежной Путеводительницей на пути спасения. И будем, братья и сестры, почитая Ее, надеясь на Ее предстательство и помощь, исполнять все заповеданное Господом и Его Церковью. В частности, ради Божьей Матери, ежегодно будем совершать путь недолгого и необременительного, но спасительного Успенского поста.

Подготовил протоиерей Александр Бутрин, клирик Преображенского храма г. Балашихи