Храм св. вмч. Екатерины

В июне 2007 г., посещая паству Балашихинского благочиния, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в микрорайоне "Новый свет" заложил храм в честь святой великомученицы Екатерины. За последние десять лет на "Новом свете" произошли большие изменения: полностью изменилась инфраструктура, возведено много новых современных домов; возникла необходимость строительства и нового храма.

На освященном месте у закладного креста начались регулярные молитвы и сложилась церковная община. 1 июня 2010 г. было начато строительство временного деревянного храма. 8 октября того же года состоялось малое освящение храма и была совершена первая Божественная литургия. Во время совершения крестного хода освятили и новый колодец, расположенный за алтарем храма. Его посвятили Архангелу Михаилу, который, как известно из жития великомученицы Екатерины, был ее покровителем, вразумивший подвижницу на просвещение верой Христовой пятидесяти мудрецов-язычников, которые впоследствии стали христианскими мучениками.

В храме регулярно совершаются богослужения и требы, ведется просветительская деятельность с жителями района.

В настоящее время ведется постройка каменного храма.

Духовенство:
Настоятель храма - протоиерей Михаил Семенович Макашов, 1965 г.
священник Алексий Николаевич Раздоров, 1980 г.