Храм Казанской иконы Божией Матери, г. Реутов

Храм Каханской Божьей Матери Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был заложен 21 июля 1996 г. Построен за три года при активном участии главы города Александра Николаевича Ходырева на пожертвования горожан, частных предпринимателей, организаций и предприятий. Освящение храма состоялось 3 октября 1999 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сослужении архиепископа Можайского Григория и епископа Видновского Тихона.
Главный алтарь посвящен Казанской иконе Божией Матери. (21 июля, 4 ноября) Правый придел - святым Новомученикам и Главный приделИсповедникам Российским (ближайший воскресный день к 25 январю по ст. ст.), левый - святому благоверному князюАлександру Невскому (6 декабря, 12 сентября, 5 июня). В цокольном этаже устроен крестильный храм в честь Всех Святых (престольный праздник в Неделю Всех святых), в котором имеется баптистерий для крещения взрослых.
По благословению Митрополита Ювеналия и с разрешения администрации городской больницы на втором этаже больничного здания (ул. Ленина, д. 2а), устроен приписной храм в честь священномученика Константина Богородского (2 октября), где каждую неделю совершается Божественная Литургия и больные имеют возможность приступить к Таинствам Исповеди, Елеосвящения и приобщиться Святым Христовым Тайнам.
В Центре Социальной Помощи пожилым и инвалидам (ул. Ленина, д. 8-а) стараниями служащих обустроена молитвенная комната. С недавнего времени в ней устроен алтарь и для находящихся при центре пожилых людей и служащего персонала регулярно совершаются Божественная Литургия, водосвятный молебен, панихида и проходят катехизические беседы.
Один раз в месяц пред иконой Божией Матери "Всецарица" также совершается молебное пение с акафистом.
20 сентября 2003 года по благословению Митрополита Крутицкого и коломенского Ювеналия в храме поставлены для поклонения святые мощи священномучеников Александра (Смирнова) и Феодора (Ремизова) и с того времени каждый день (кроме субботы) по окончании Божественной Литургии совершается молебное пение священномученикам.
Священномученики Александр и Феодор совершали свое пастырское служение в ныне разрушенных храмах Верейского района Московской области в тяжелое для Русской Православной Церкви время. Они были зверски убиты в 1918 году отрядом карателей, посланным из Москвы для усмирения народного волнения. Убиты без суда и следствия только за то, что были священнослужителями. Во время казни священники проявили мужество и твердость в вере Христовой. Терпеливым перенесением тяжелейших мучений они удивили и устрашили палачей.
Придел святого благоверного князя Александра НевскогоНа Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года страдальцы были прославлены в лике святых. Еще в 1986 году из-за опасности потери места захоронения их мощи были обретены и сохранены верующими до нашего времени.
Над ковчегом с частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского также, как и над раками священномучеников устроена сень и каждую субботу по окончании Божественной Литургии совершается молебное пение Преподобному.
В храме хранятся два мощевика со святыми мощами некоторых Русских святых и святых Новомучеников и Исповедников Российских.
Придел Новомучеников и Исповедников РоссийскихОбщиной храма на пожертвования прихожан издается бесплатная газета "Реутовский благовест", которая выходит два раза в месяц. К великим и двунадесятым праздникам совместно с городской газетой "Реут" выпускается приложение "Заступница Усердная". Также издается журнал "Реутов Православный", работает библиотека православной литературы. При храме организована Воскресная школа для детей и юношества. По субботам и воскресеньям проводятся катехизические беседы для желающих принять Таинства Крещения и Венчания. С сентября 2002 года начались занятия по подготовке молодых прихожан к пению в храме: ребята изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, историю церковного пения, сольфеджио и богослужебный устав.
4 ноября 2005 года, в престольный праздник церкви Казанской иконы Божией Матери в Реутово торжественное соборное богослужение возглавил благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Николай Погребняк в сослужении настоятеля Казанской церкви священниак Максим Максимова, благочинного церквей Люберецкого округа священника Димитрия Мурзюкова, духовенства Балашихинского благочиния. По завершении Литургии был совершен крестный ход к месту закладки нового двухпрестольного храма. По благословения митрополита Ювеналия в ограде Казанской церкви был совершен чин на основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила и мученицы Татьяны (Гримблит).

Адрес храма:
143952, Московская обл., г. Реутов, ул. Октября, строение 14.
Тел. 791-30-68, 791-61-77, 791-05-58

Проезд:
- с Курского вокзала на любой электричке Горьковского направления
до ст. "Реутово" (время в пути 18-20 мин.);
Храм расположен возле ж/д станции "Реутово".
- от станции метро "Новогиреево" на автобусе или маршрутном такси №17;
- от станции метро "Измайловский парк" на автобусе или маршрутном такси № 15.

Духовенство:
Настоятель храма - протоиерей Максим Владимирович Максимов, 1974 г.
Клирики храма:
игумен Димитрий (Новосельцев Владимир Анатольевич), 1975 г.
священник Евгений Игоревич Сороковкин, 1978 г.
священник Михаил Сергеевич Куземка, 1984 г.
священник Павел Александрович Жучкин, 1986 г.
диакон Вячеслав Алексеевич Власов, 1977 г.
диакон Вячеслав Митрофанович Кучерук, 1939 г.