Документальный фильм о новомученице Татиане (Гримблит).

Документальный фильм о новомученице Татиане (Гримблит). Для просмотра вам необходим Flash Player версии 8.0 или выше. Вы можете скачать его с официального сайта компании Adobe.

Фильм снят студентом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Федором Мелентьевым в 2010 году. Несмотря на то, что лента является курсовой работой, это вполне зрелое и содержательное произведение, которое смело можно рекомендовать не только тем, кому близка тематика новомучеников и исповедников Российских, но и широкому кругу зрителей, неравнодушных к отечественной истории.

Святая Татиана (Гримблит) пострадала за православную веру в период гонений на Церковь. Делом ее жизни было служение ближнему, и на свои скромные средства она приобретала и передавала в тюрьмы помощь заключенным. За свою недолгую жизнь ей пришлось пройти через четыре ареста; в 1937 году она была расстреляна на Бутовском полигоне под Москвой, а в 2002 году прославлена в лике новомучеников и исповедников Российских.

В фильме звучат стихи святой Татианы; выдержки из следственных материалов; включены интервью людей, подробно исследовавших ее судьбу. Этот уникальный материал удачно дополнен авторским текстом: это взгляд современного молодого человека на трагические события отечественной истории XX века.

Для Балашихинского благочиния мученица Татиана стала особо близкой святой. В Балашихе уже несколько лет действует молодежная служба милосердия, названная именем этой святой, а в г. Реутове заложен первый в мире храм в честь мученицы Татианы (Гримблит).